Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство В Подчерье проводили Масленицу

В Подчерье проводили Масленицу

21 марта 2012
В Подчерье проводили Масленицу

Масленица – прощание с зимой, с прежним кругом жизни. Этот праздник подталкивает и упреждает события – гонит стужу, зазывает весну.

Масленица – это древний Новый год, со всеми соответствующими обрядами и традициями. Наши предки весной праздновали новолетье и обновление года, когда солнышко на лето поворачивает, день неизменно прибавляется и теплое время года мало-помалу вступает в свои законные права. Поэтому они и вкладывали столько радости, надежд и безудержного веселья в этот праздник, загодя готовились к нему и так самозабвенно «отрывались» во время масленичных гуляний.

Этот праздник важный, семейный. Длится он целую неделю, и все дни четко определены.

В  Доме культуры села Подчерья устроили праздник в воскресенье – «Прощеный день». В день всеобщего примирения под целовальный обряд праздник начался с величания масленицы старинным приговором, которым наши предки много веков подряд встречали её.

В зал выехала широкая, красная честная, развесёлая - так исстари называли ласково масленицу. И началось веселье. Ещё издавна сложилось убеждение, что тот, кто не потешится на Широкую масленицу, будет жить в горькой беде. Играли в народную игру «стенка на стенку», водили хороводы, бегали в мешках, закликали птичек, дети вместе с родителями изготовили чучело Зимы, которое затем сожгли. И какая же масленица без самой главной игры «Гори, гори ясно» - во время неё царила атмосфера предельной раскрепощённости, всеобщей радости и веселья.

Завершился праздник  угощением блинами и горячим чаем. Блины – одно из основных блюд обрядовых трапез. «Блин брюху не порча» - приговаривали, весело ухмыляясь, наши предки.

 Мы считаем, что очень важно привлечь на свои досуговые мероприятия  детей вместе с родителями, поэтому многие родители стали постоянными участниками наших праздников. Приятно осознавать, что они считают важным приобщение своих детей к семейным традициям и традициям народной культуры, а также не безразличны к досугу детей и принимают активное участие в их жизни и воспитании.

И.ДУНАЕВА,  директор ДК с.Подчерья.

Комментарии (1)

Гость
23.03.2012 в 08:44

А в Вуктыле провожают ОАО "Вуктылжилкомхоз". Генеральный директор объявила о его банкротстве.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму