Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство В этот вьюжный, но ласковый вечер

В этот вьюжный, но ласковый вечер

21 марта 2012
В этот вьюжный, но ласковый вечер

25 февраля в городской библиотеке прошёл вечер, посвящённый коми песне. Именно она, коми песня, стала поводом для очередной встречи любителей коми языка, творчества коми народа, начало которым положил вечер «Видза олан», прошедший весной прошлого года. В читальном зале в этот февральский день собрались и носители коми языка, и представители других народов, уважающий язык и культуру коренного народа нашей республики. Среди собравшихся – и председатель районного Совета ветеранов Г.И.Гаврюшина, и его активисты. 

Программу открыла Галина Печерская. Затем библиограф-краевед Эльвира Вадимова провела краткий обзор литературы коми авторов, у которых в 2012 году отмечаются юбилеи. Она рассказала вначале о судьбе и творчестве современного писателя Владимира Тимина, чьё 75-летие ожидается в этом году, затем об авторе первого коми романа «Алая лента»  Василии Юхнине, которому 12 января исполнилось бы 105 лет. А 14 марта будет отмечаться 80-летие коми писателя Геннадия Юшкова. В заключение обзора присутствующие получили приглашение прийти в библиотеку и взять книги этих авторов для более близкого ознакомления.

 Потом вниманием всех завладела коми песня. Об истории зарождения и развития песенной культуры коми народа, о традициях народной песни рассказали сотрудники библиотеки Татьяна Чеботок и Любовь Макаркина. Была отдана дань и творчеству народных коллективов республики: ансамбля из сел Пажги, коллектива Петра Шучалина из Объячева, самодеятельного композитора Василия Чувьюрова, одного из основателей фестиваля народной коми песни «Василей». С удовольствием послушали лирическую песню Вацлава Мастеницы «Коми ань» в исполнении Валентины Есевой, коми соловья, как её называли в народе. А также задорную песню «Марьямоль» - визитную карточку коми певицы Лидии Логиновой. Не забыли и о популярном коллективе «Асъя кыа».

А дальше всё покатилось по накатанной колее – запели сами участники славного вечера. Кто – по памяти, а кто – взяв в руки старенький песенник, стали петь коми песни. Как народные, так и авторские, например, популярную, современную песню о голубоглазом пилоте. Сольно спела песню на коми языке Ольга Бернвальд, участница хора народной песни «Реченька» клубно-спортивного комплекса города. Ну, и распелись! Лился горячий, ароматный чай, решительно просились в рот румяные шаньги и рыбники. Но было пока не до них – нельзя же одновременно петь и есть. Зато потом дошло дело и до выпечки с чаем. Так, в душевной, тёплой атмосфере, в дружном кругу единомышленников прошёл этот славный вечер, посвящённый коми народной песне.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму