Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Тридцать пять лет с песней

Тридцать пять лет с песней

25 мая 2016
Тридцать пять лет с песней

Настоящий праздник для ценителей русской народной песни прошёл в клубно-спортивном комплексе 15 мая. Народный хоровой коллектив «Реченька» отмечал свой юбилей концертной программой «Нам 35 лет».

Участницы хора «Реченька» в ярких, расшитых бисером костюмах, под аплодисменты публики, вышли на сцену и исполнили песни «Что может быть лучше России?», «Иван да Марья»; также виновники торжества подарили зрителям «Звездочка тучку задела», «Домик стоит над рекою», «Я на печке молотила», «Ах, утушка», «Ты цвети, Россия». Вместе с хором песню «Девка, стой», к удивлению и радости зрителей, спел В.Эслауэр, аккомпаниатор коллектива. Каждую песню хористы поют от самого сердца. Вокалистки «Реченьки» могут не только красиво петь, но и танцевать, в этом убедились гости концерта, когда участницы водили хоровод под композицию «Ой, на горке калина».

В 1994 году хору заслуженно было присвоено звание народного. «Реченька» постоянно находится в движении – помимо «старожилов», поющих с момента основания, в коллектив приходят и новые люди. Быть вокалистом в хоре – ответственно и почётно, это непростой труд – постоянные репетиции, выступления…

В.Павлова – руководитель «Реченьки», покорила зрителей своей артистичностью, выступив сольно с песнями «Душа моя прописана в России», «А я без тебя», «Паутиночка», «Поздняя любовь», «А я сама – как песня» и «Метет метель».

Коллектив активно сотрудничает с хором «Надежда», Советом ветеранов, клубом «Судари и сударушки», с землячествами нашего города, детской музыкальной школой, коллективами клубно-спортивного комплекса и  районных домов культуры.

Хор «Реченька» известен и за пределами нашего города, этому способствовало участие в межрегиональном фестивале исполнителей народной песни «Завалинка» в с. Выльгорт и в республиканском фестивале хоровых коллективов «Поёт село родное» в г.Печоре. С начала 2016 года хор уже успел дать концерты в с.Дутово, с.Подчерье, п.Кырте, п.Усть-Соплеске.

Вокальная группа «Раздолье»  поздравила своих коллег  с юбилеем и преподнесла музыкальные подарки – песни «Калина», «Реченька», «Я когда-то была молодая», плясовую «Кумушки», «Раздолье», «Ой, снег, снежок» и «Гуляй, Россия».

Детский образцовый хореографический коллектив «Рябинка» и хореографическая группа «Акцент» представляли зрителям русские народные танцы.

Многие из экс-участников пришли на концерт, чтобы поздравить хористов с юбилеем. На мероприятии также присутствовали Г.Идрисова – заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», В.Терехова – депутат Госсовета РК и Л.Родионова – директор РМБУ КСК, которые наградили виновников торжества почётными грамотами, благодарственными письмами, цветами, подарками и денежным сертификатом. Они отметили, что ни один праздник не обходится без хора, и пожелали вокалисткам здоровья и творческих успехов.

В заключение концерта участницы хора поздравили В.Павлову. «Вы учите нас! Не все коллективы могут похвастаться таким руководителем», – подчеркнули они, а В.Эслауэр вынес праздничный торт. Подарком для коллектива стали искренние бурные аплодисменты и цветы от зрителей. Закончил своё выступление хор исполнением композиции «Мы будем петь».

За 35 лет «Реченька» проделала большую работу, можно только удивляться творческому долголетию и радоваться успехам коллектива!

 Александра РОДИОНОВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму