Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Так много ещё впереди!

Так много ещё впереди!

12 декабря 2019

 8 декабря коми землячеству «Зарни кад» исполнилось 5 лет! Первый юбилей коренные коми встретили в кругу друзей и коллег, родных и близких. Среди пришедших поздравить земляков были не только представители других землячеств, но и заместитель руководителя вуктыльской администрации Наталья Анатольевна Красюк, начальник отдела культуры и национальной политики администрации ГО «Вуктыл» Татьяна Васильевна Третьякова, руководитель «Центра национальных культур» Зоя Федоровна Волкова.

Зажигательными песнями порадовали виновников торжества и гостей участницы вокальной группы «Раздолье», к поздравлениям присоединились «Дети войны», выступив с хором «Надежда». «Пiвнiчна мрiя», «Горница», «Казачий берег», «Русь Печорская», «Якташ» – все пришли поздравить коллектив самого молодого землячества и вручить подарки.

Со дня образования коми землячества прошло пять лет, за это время произошло немало интересного. Менялся и состав участников – уезжали одни, приезжали другие... Сегодня ряды продолжают пополняться. Отрадно, что к землячеству присоединяется молодежь, которая всегда готова прийти на выручку. Активные и инициативные, они принимают самое непосредственное участие во всех мероприятиях, в написании сценариев к ним, постановке номеров и проведении мастер-классов, одним словом, рады участвовать в жизни и развитии «Зарни кад».

Руководитель землячества Надежда Мисюряева, завсегдатай и «главный мозг» объединения Ольга Филиппова готовы отдавать всё свое свободное время молодому поколению, вместе со старейшинами и всеми, кто в землячестве с первого дня его основания, передают свои знания, а молодежь учится перенимать, хранить и передавать традиции. Легенды и были, сказания и приметы, обряды и обычаи… Так много еще неизведанного, того, что только предстоит узнать! А что уже знают, показали на мероприятии: элемент свадебного обряда Перы и Зарань, молитву коми-охотника, элемент закладки дома, веселые и шуточные танцы. Прозвучали и песни старших участниц землячества. Общий хоровод участников объединения стал ярким завершающим акцентом.

   

 

 

 

И какой же юбилей без благодарственных слов всем тем, кто причастен к развитию землячества! Огромную признательность от всего коллектива его руководитель выразила директору клубно-спортивного комплекса, руководителю центра нацкультур, основателям землячества, всем, кто помогал на мероприятиях, когда состав был совсем малочисленным. Отдельное, особое спасибо Юлии Федоровне Марченко – аккордеонисту-аккомпаниатору, которая всегда поможет «попасть» в ноты и научит красиво петь. Удостоилась благодарности хореограф Татьяна Куратова, помогающая в постановке танцев.

Яркое мероприятие завершилось застольем. Коми «скатерть-самобранка» предложила присутствующим отведать горячего чаю с вкусными рыбниками и национальными шаньгами. Многие гости успели поучаствовать в мастер-классах по изготовлению сувениров из бересты и открыток с нанесением на них коми-орнамента. Подготовленная для пришедших фотозона тоже не скучала.

Дорогие земляки! Прошло 5 лет со дня образования «Зарни кад» – это первый юбилей, и я благодарю вас за возможность отметить его вместе с вами. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов в достижении намеченных целей, счастья, благополучия и терпения. Ваш творческий путь – это яркий пример для вуктыльской молодежи. Низкий вам поклон за ваши труды и старания!

Ваша ЗАРАНЬ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму