Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Союзмультфильм исполняется 80 лет

Союзмультфильм исполняется 80 лет

20 июля 2016
Союзмультфильм исполняется 80 лет

Крупнейшая студия анимационного кино «Союзмультфильм» отмечает свой юбилей. Созданная 10 июня 1936 года студия за свои 80 лет переживала разные времена – сложный военный и послевоенный периоды, расцвет в 1960-е годы, призовые 70-е и 80-е, кадровый и производственный кризис 1990-х годов и реформы 2000-х.

Итоги работы обновленного «Союзмультфильма», куда в 2013 году в качестве художественного руководителя пришел известный российский режиссер анимационного кино Михаил Алдашин, стали заметны в последние два года. Так, на прошедшем в марте Суздальском фестивале, который считается главным смотром новых отечественных мультфильмов, студия получила сразу несколько наград. Комедийный рисованный фильм «Питон и сторож» Антона Дьякова был отмечен специальным призом жюри «За юмор и авантюризм» и наградой Гильдии киноведов и кинокритиков.

Драма «Мама-цапля» Марины Карповой была названа лучшим короткометражным фильмом, забавный мультфильм «Даша и людоед» Наталии Суринович пользовался большим успехом у зрителей, а трогательная «Морошка», рассказывающая о дружбе волка и маленькой девочки, получила приз за лучший фильм для детей. Эту картину, режиссером которой выступила Полина Минченок, уже показали на главном анимационном фестивале мира во французском Анси.

«Морошка» стала дебютной работой режиссера, окончившей мастерскую номинанта на премию «Оскар» Константина Бронзита в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения. Аниматиком режиссер защитила диплом, после чего Михаил Алдашин предложил ей запустить «Морошку» на «Союзмультфильме».

Помимо Минченок, на «Союзмультфильм» в прошлом году был привлечено еще несколько молодых режиссеров, в числе которых оказалась и Александра Лукина, которая сейчас работает над своим новым фильмом под рабочим названием «Злой колдун».

 «Очень большая разница в том, что было тогда и что есть сейчас. Когда я первый раз пришла на «Союзмультфильм», студия была похожа на что-то тлеющее, умирающее, и не могу сказать, что тогда мне захотелось на ней работать. А сейчас там молодая энергичная команда, классные режиссеры, у которых есть чему поучиться, потрясающий художественный руководитель, который поддерживает ребят, направляет их. Сейчас есть то, что создает студию. Для меня студия – это, конечно, в первую очередь люди. И сейчас они такие, что мне хочется остаться здесь и работать дальше», – отмечает режиссер.

В работе над новыми фильмами молодым авторам помогают зрелые мастера, многие из которых при этом продолжают экспериментировать и с собственным творчеством.

«Я работала еще с мэтрами анимации, в старой технологии на целлулоиде, с заливкой, студийными цехами, то есть застала студию в ее классическом виде, и лет 10 мне удалось проработать в той студии, которой сейчас больше нет. В те годы рядом со мной были Иван Иванов-Вано, Анатолий Петров, Вячеслав Котеночкин, оператор Михаил Друян. Мне повезло, что я училась у них. Поэтому я считаю себя таким мастодонтом, который одной ногой стоит в классической ушедшей технологии, а второй ногой – в современности», – отмечает режиссер.

Режиссеры признают, что для современного производства анимации мощности нынешнего «Союзмультфильма» недостаточно, поэтому большие надежды возлагаются на переезд студии в новое здание, бывшее Московское конструкторское бюро киноаппаратуры, недалеко от Останкино. Переезд должен состояться до конца этого года.

«В новом здании будет место и для кукольного производства, и для 3D. Два этажа фактически будет отдано под 3D-производство, значительное крыло будет выделено под короткометражное производство с отдельными комнатами, чтобы можно было размещать группы. Мы планируем развивать все направления», – рассказывает заместитель директора по производству «Союзмультфильма» Анастасия Лунькова.

Тем не менее, до переезда студия продолжает активную работу. «Мы пришли к этому году с большим производством в количестве 100 минут, из них больше половины были поддержаны Министерством культуры РФ. Сейчас у нас в производстве, например, три выпуска «Веселой карусели», один из которых юбилейный», – рассказала Лунькова.

Этот сборник будет новогодним, над его сюжетами работают режиссеры Алексей Алексеев, Сергей Меринов, Олеся Щукина и Марина Карпова. Летом на студии начнутся съемки фильма Светланы Андриановой  «Два трамвая» по стихотворениям Осипа Мандельштама. По словам Луньковой, фильм будет решен в трех измерениях – дома будут объемные, кукольные, трамваи плоские, барельефные, а сами персонажи будут сделаны из бумаги. В начале осени будет закончена работа над новым мультфильмом Елизаветы Скворцовой «Джонни-Бони-Бо», который рассчитан на семейную аудиторию.

К концу года и переезду «Союзмультфильм» планирует и премьеру своего самого затяжного проекта «Гофманиада», работа над которым ведется с перерывами с 2001 года.

«Фильм не ориентирован на широкий прокат, но мы постараемся провести несколько показов в кинотеатрах, так как эту работу, безусловно, нужно смотреть на большом экране. Кино серьезное, не совсем детское. Помимо кукольного и короткометражного, после переезда «Союзмультфильм» намерен целенаправленно развивать и сериальное производство.

Доход студии приносит и золотая коллекция фильмов, снятых еще в советское время. Совсем недавно «Союзмультфильм» вновь вернул себе право на управление своим фондом, и теперь уже авторские отчисления идут не через Госфильмофонд, как было раньше, а непосредственно через «Союзмультфильм». Впрочем, и это пока не избавило студию от юридических и экономических проблем.

Сейчас «Союзмультфильм» активно сотрудничает с московским кинотеатром «Пионер», с которым организована программа совместных показов мультфильмов студии, приуроченная к юбилею. Также в честь 80-летия в Музее Москвы 10 июня начала свою работу мультимедийная выставка «Столица мультфильмов».

Мария Токмашева

http://god-kino2016.ru

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму