Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Согретые северным солнцем

Согретые северным солнцем

6 июля 2016
Согретые северным солнцем

Настоящее буйство красок: голубая  река, белые облака, зелёный лес, жёлтое поле и яркие костюмы артистов... таким 2 июля предстал для взоров гостей III районный фестиваль «Обряды народов Республики Коми», с размахом развёрнувшийся  под палящим солнцем на берегу р.Подчерем на территории бывшего сельского аэропорта с.Подчерье.

Началом мероприятия стал уже традиционный призыв директора дома культуры с.Подчерье И.Дунаевой, приглашающей всех участников и гостей фестиваля пройти через арку, символизирующую вход, украшенную разнообразными травами. После торжественного прохождения шумной и весёлой толпы началось  празднество.

Несмотря на то, что фестиваль проводится всего в третий раз, он уже успел расширить свои границы. Принять участие в «Обрядах народов Республики Коми» собрались не только коллективы из Вуктыльского района, «на огонёк» также заглянули гости из г.Сосногорска.

Творческий коллектив дома культуры с.Подчерье первым выступил перед зрителями, открыв им таинство обрядов на праздник Успения Богородицы. С песнями и играми гости из с.Дутово рассказали о Ярилином дне.  Коллектив из п.Лёмты провёл соревнования с гостями фестиваля и поведал о спасах. А участницы мероприятия  из п.Лемтыбож загадывали загадки зрителям и просветили их о Троицином дне.  Участники художественной самодеятельности клубно-спортивного комплекса г.Вуктыла продемонстрировали зрителям различные народные ритуалы. Члены Вуктыльского отделения МОД «Русь Печорская» подготовили для зрителей постановку обрядового праздника «Петровщина», коми землячество «Зарни кад» – обряд закладки дома, украинское землячество «Пивнiчна Мрiя» – свадебный обряд, татаро-башкирское землячество «Якташ» – обряд взаимопомощи.  Гости с интересом смотрели выступления и благосклонно встречали артистов.

Хор «Мрия» из г.Сосногорска завоевал бурные аплодисменты зрителей после своего  насыщенного выступления. Также  исполнением песен порадовали вокальная группа «Раздолье» и В.Павлова.

Для сильных духом и телом были организованы богатырские забавы. Мужчины, женщины и дети состязались с большим азартом, переходя от одного испытания к другому. Армлифтинг, армрестлинг и соревнования по гиревому спорту – для самых сильных, метание топора – для самых точных, перетягивание каната – для самых смелых и бой подушками – для самых ловких.

Отдых на свежем воздухе пробуждает аппетит. Все гости фестиваля могли отведать ухи, присесть за стол и пообедать, глядя на бурную речку, выпить чай. Недалеко от «кухни» для любознательных была организована небольшая выставка экспонатов народных ремёсел.

Так просто закончиться этот поистине  познавательный, красочный, солнечный фестиваль не мог. Самые отважные  в завершение фестиваля перепрыгивали через специально подготовленный крапивный костёр. От желающих испытать себя не было отбоя. Через колючее растение прыгали и стар, и млад, в одиночку, и парами. 

Атмосфера была под стать погоде – тёплая, радушная и очень доброжелательная. Никто в этот день не остался в стороне, каждый смог найти то, что придётся ему по  душе. Кто-то принимал активное участие в народных обрядах, водил хороводы, танцевал, участвовал в играх, другие же побеждали соперников в спортивных состязаниях, а были и те, кто успел  побывать на каждой площадке.

Г.Идрисова, и.о.руководителя администрации ГО «Вуктыл», вручая дипломы участникам фестиваля, верно подметила: «Погода празднует вместе с нами».  Ни одна туча не показалась на чистом небе, ни один сильный порыв ветра не задул во время проведения «Обрядов народов Республики Коми». В.Терехова, депутат Госсовета РК, подарила творческим коллективам памятные караваи с надписью «Вуктыл» и отметила необходимость проведения мероприятий, рассказывающих о традициях и обычаях различных народов, проживающих на  территории нашей республики.

Участники всех коллективов  проявили свои актёрские и вокальные способности. Вместе с организаторами они смогли сделать этот день незабываемым для всех, кто оказался на берегу р.Подчерем 2 июля.

А.РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму