Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Слова… из времени, полёта и печали

Слова… из времени, полёта и печали

10 июля 2013
Слова… из времени, полёта и печали

В центральной библиотеке прошла презентация поэтического сборника Валентины Дубовой «Расскажи мне, берёза…». Сборник вышел в свет ещё летом 2012 года, но вот презентовать широкой публике своё детище автор решилась только весной 2013 года – как-то всё мешали дела, обстоятельства, нехватка времени…

Однако ничто не могло помешать гостям центральной библиотеки, желающим принять участие в таком душевном мероприятии, собраться в этот субботний день в читальном зале. Среди публики были представители и молодёжи, и среднего и старшего поколений: коллеги автора по школе, близкие и родные люди, представители районного совета ветеранов, просто любители поэзии, друзья библиотеки.

Валентина Фёдоровна представила свой сборник. Затем началось самое главное – чтение стихов. Они были подобраны автором по её усмотрению, и о каждом из них Валентина Дубовая поведала предысторию создания, раскрыла обстоятельства творческого созидания. Например, рассказала историю написания стихотворений о дутовском клубе, о своём дяде, участнике Великой Отечественной войны, об отце…

Самым захватывающим и располагающим к восприятию стихов стало сопровождение их  демонстрацией слайдов. На экране зрители видели фотографии старого сельского клуба, заснеженного таёжного погоста и удивительной природы нашего края. И стихи, декламируемые негромким голосом автора и осязаемо иллюстрированные, замечательно воспринимались всеми присутствующими.

Кроме стихов, уже вошедших в сборник, Валентина Фёдоровна поделилась и новыми, рождёнными в душе и выплеснутыми на бумагу в последнее время.

Гости задавали автору вопросы: о том, как и почему рождаются стихи, как они пишутся. Кроме касающихся творческой мастерской, участников презентации интересовали и практические вопросы: проводились ли встречи автора со школьниками, например.

Сотрудник библиотеки  Галина Печерская поделилась с нами подробностями подготовки презентации  и впечатлениями от неё. По словам Галины Борисовны, идея сопроводить презентацию показом слайд-фильма возникла как-то естественно, ведь стихи Валентины Дубовой очень лиричные, и большинство из них навеяно впечатлениями от местной природы, от встреч с простыми людьми, рождено благодаря событиям личной жизни, пропитано любовью к родному краю, к родным и близким людям. В общем, всё это близко и родственно, и почему бы не показать, как есть, и реку, и окрестности села, и старое кладбище? Конечно, достаточно трудно было собрать фотографии, связанные, например, с Дутовом. Но с помощью автора и собственных поисков библиотекари преодолели все препятствия. И слайд-презентация получилась очень душевной, тёплой, камерной. И всем понравилась.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (1)

Гость
16.07.2013 в 20:45

очень тронута

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму