Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство С добрыми поступками жить веселее!

С добрыми поступками жить веселее!

14 ноября 2013

Под таким девизом прошли в детской библиотеке мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека.

В беседе-диспуте приняли участие учащиеся школы №2 и воспитанники отделения социальной помощи семье и детям «Буревестник».

Тема встречи – духовно-нравственное воспитание детей – не случайна, а весьма актуальна в наше непростое в духовном плане время. В погоне за материальными стимулами теряются духовные ориентиры. Дети часто живут заботами родителей: сколько стоит? Что купить? Как прожить до зарплаты? Нельзя ни на минуту забывать, что у ребёнка свой внутренний мир, и нельзя туда вторгаться со своими житейскими проблемами. И нехватка времени не станет ещё одной проблемой, если рационально его использовать.

Если мама занята домашними делами, то можно использовать давным-давно испытанный ход: «Почитай мне, пожалуйста, пока я готовлю или убираю!». Пусть малыш ещё не знает букв, но он будет старательно «читать» маме книжку, которую уже знает наизусть. Ведь в каждой семье малыш несёт свою любимую книжку и ждёт чуда.

 Встреча с любимыми героями – всегда радость, но ещё большую радость доставляет ребёнку возможность пообщаться с мамой, папой, бабушкой, дедушкой: вместе читать сказку, сопереживать добрым героям, вместе с ними  грустить и радоваться. Всему этому учит добрая, умная, хорошая книга. Таких книг много в детской библиотеке (а иначе и быть не может!), но мы остановили свой выбор на рассказе Валентины Осеевой «Рыжий кот», в котором  автор показал, как при стечении определенных жизненных ситуаций формируются нравственные устои подростков. Ролевое исполнение этого рассказа позволило нашим читателям мысленно представить всё происходящее в книге, отнестись с должным пониманием и сочувствием к персонажам рассказа В.Осеевой. Хочется подчеркнуть, что все драматические ситуации в её произведениях ощутимо затрагивают душевные струны не только детей, но и нас, взрослых. И хотя не всегда заканчиваются на радостной ноте, как в этом рассказе, но они заставляют читателя, независимо от возраста, задуматься и, может быть, постараться изменить, пересмотреть, переосмыслить свои жизненные установки.

Есть книги, которые ребёнок должен прочитать в определённом возрасте. Дать ему эту книгу, посоветовать прочесть – задача родителей, педагогов и нас, библиотекарей. Возложенную на них миссию стараются реализовать педагоги: Р.А. Гува, Л.И. Пашкова, Н.М. Волохова, О.В. Непогодина, Ж.И. Немеш, А.В. Скворцова, И.А. Терехова.

И по звенящей тишине легко было понять, что мы выбрали нужную книгу и в нужное время. А с книжных полок на нас с надеждой смотрят  книги, ждущие своего часа…

О. ГЕРГЕРТ, главный библиотекарь.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму