Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Русь Печорская приняла гостей

Русь Печорская приняла гостей

23 марта 2016
Русь Печорская приняла гостей

Жителям нашего города пришлись по душе Дни открытых дверей, проходящие в Центре национальных культур (ЦНК) в клубно-спортивном комплексе. В последнее воскресенье перед Великим постом, 13 марта, гостей принимало Межрегиональное общественное движение  «Русь Печорская».

Для представителей «Руси Печорской» день выдался насыщенным. Небывалое количество человек посетили ЦНК, среди них были семьи с детьми, представители старшего поколения, любознательные подростки.

С историей землячества можно было ознакомиться, просто прогулявшись по ЦНК. Выставочная экспозиция поражала воображение. На столах были представлены поделки из различных материалов: украшения, резная деревянная посуда, пижемские ложки, шкатулки,  возраст которых составляет более 80 лет,  обережные и свадебные пояса, а также варежки с усть-цилемским орнаментом. Важное место занимали иконы, распятия из личных коллекций представителей землячества, которые передаются по наследству из поколения в поколение. Гости увидели большое количество грамот, дипломов, полученных за участие в различных конкурсах.

На стендах висели фотографии, запечатлевшие 3 года деятельности землячества. Особое место заняли  снимки с вечера-презентации «Русь Печорская в Москве», прошедшем  20 ноября 2015 года в Московском доме национальностей.

Специально для Дня открытых дверей была изготовлена прялка; староверы показывали, как на ней делали пряжу.  Зыбка – люлька, в которой матери качали детей на Руси, в том числе в Усть-Цильме, пока пряли, также привлекала внимание. Интересным экспонатом стала русская печь с чугунным горшком и поварёшкой, придававшая особую колоритность залу.

Гости могли увидеть традиционную одежду: женские сарафаны (одному из представленных было около 140 лет), головные уборы, детские рукова. Костюмы были не только из сундуков членов землячества, но и  сшитые специально на заказ из современных материалов, но  по традиционным выкройкам.

Представители землячества гостеприимно рассаживали посетителей за стол. Угощали  баранками, сушками, кулебяками с семгой и картошкой, пирожками, блинами и поили тёплым чаем. Все блюда они приготовили сами.

Небольшое представление разыграла для гостей А.Абдурахманова – председатель землячества, представ перед ними в образе бабушки, зашедшей на огонёк. Переодевшись в старинную кофту, накинув на голову шаль и взяв в руки посох, она рассказала о своём национальном костюме.

В этот день в Центре звучали не только музыка и песни, но и частушки. Ю.Марченко – преподаватель детской музыкальной школы аккомпанировала на баяне, а гости и представители землячества весело танцевали. Детский коллектив «Усть-Цилёмочка» рассказывал стихи, на радость всем присутствующим.

Одну из девушек, заглянувших на гостеприимное мероприятие, нарядили в невесту, поведав, как должна себя вести будущая жена и как проходит свадьба в Усть-Цильме. Представители землячества рассказывали об истории, обычаях и традициях староверов.

Несмотря на то, что День открытых дверей заканчивался в три часа, гости не переставали заходить в центр, задавать вопросы. Всё им было интересно! И рецепты блюд, и предназначение предметов, и история праздника Усть-Цилемская Горка на Иванов день. Представители землячества не обделили вниманием никого.

 В этот день на улице выдалась морозная погода, и многие люди, гулявшие на Проводах зимы на городской площади, заходили попить чая и взглянуть на уголок древней культуры, вместе с этим они согревали и свои сердца.

Александра РОДИОНОВА

Фото Е. Нетребко

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму