Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Праздник, объединяющий поколения

Праздник, объединяющий поколения

23 мая 2016
Праздник, объединяющий поколения

День Победы… Уже семьдесят первый год  9-го мая наша страна отмечает этот светлый, великий праздник. Праздник радости с привкусом  скорби по погибшим защитникам  Отечества.

В нашем детском саду «Солнышко» одним из направлений воспитания является духовно-нравственное, патриотическое развитие. Мы прививаем детям любовь к Родине, чувство гордости за подвиги и свершения нашего народа.

Ежегодно в начале мая мы завершаем цикл проектов по патриотической теме музыкально-патриотическими праздниками «Салют, Победа!». Так и 6 мая, в канун Дня Победы прошло праздничное представление с участием воспитанников старшей и подготовительной к школе групп и сотрудников детского сада. На представление традиционно мы пригласили участника Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Мясникова с супругой и труженицу тыла Анну Фёдоровну Солнцеву.

Дети с нетерпением ждали гостей, волновались, то и дело спрашивая: «Придёт ли к нам наш герой?». В их глазах Иван Васильевич – герой, воевавший с фашистами и победивший в этой войне. Их завораживает блеск и звон медалей на груди у ветерана.

Ребята спрашивали Анну Фёдоровну: «Вы трудились для победы?», с интересом рассматривали её награды и, удивляясь, говорили: «Она женщина и тоже сражалась за победу!».

Дорогих гостей мальчики и девочки порадовали стихами о воинах-защитниках, спели вместе с музыкальным руководителем О.С.Маркиной и воспитателями Г.Д.Репкиной и Е.Л.Мартюшевой попурри на тему военных песен – «Катюша», «Синий платочек», «Смуглянка» и другие. Три бравых парня: Вова Румянцев, Данила Доровской и Артур Яшин с задором спели песню «Три танкиста», посвятив её Ивану Мясникову, который воевал в танковых войсках.

А потом дошкольники показали строй, где вышагивали под музыку прекрасные жандарметки, бравые гусары и солдаты. Дети, соревнуясь, показывали боевую удаль и ловкость в эстафетах, в доставке «снарядов» на поле боя. А уж к «танкам» их вместе с неунывающим «Тёркиным» (роль сыграла воспитатель О.П.Тумина) доставил ветеран.

В заключение вокальная группа исполнила трогательную песню о России, а затем заведующая детским садом С.Н.Анисимова от имени всех сотрудников, детей и родителей поблагодарила дорогих гостей, вручив им букеты цветов.

Детвора с восхищением обступила ветеранов, ребята задавали вопросы, рассматривали награды, с детской наивностью желали не болеть, приглашали почаще приходить в гости. А затем сфотографировались с ними на память.

Надеемся, что встречи с участниками войны, которых каждый год становится меньше, в душах наших детей зажгут негаснущий огонёк благодарности солдатам-победителям и оставят след в памяти и сердцах наших воспитанников.

Светлана Анисимова, заведующая МБДОУ

«Детский сад «Солнышко» г. Вуктыла

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму