Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Под жаркими лучами Ярилы

Под жаркими лучами Ярилы

30 июля 2014
Под жаркими лучами Ярилы

 О первом районном фестивале «Обряды народов Республики Коми», прошедшем в Подчерье пятого июля, можно писать много, а можно и вообще не писать – о нём рассказывают и всё показывают фотографии. Но всё же мы напишем – он того стоит!

И погода в этот день была замечательной, и настроение у всех было праздничным. У кого же у всех? В первую очередь, у хозяев праздника – у подчерцев, которые собрались на территории бывшего аэродрома, на высоком берегу Подчерема, куда пришли   дети и взрослые, молодые и пожилые жители села – зрители и участники программы. Во-вторых, на фестиваль съехались творческие люди со всего района. Свои показательные выступления подготовили участники художественной самодеятельности клубно-спортивного комплекса Вуктыла, домов культуры села Дутова, посёлков Лёмты и Лемтыбожа, участники татаро-башкирского землячества «Якташ», украинского – «Пивнична мрия», Вуктыльского отделения МОД «Русь Печорская», коллектив «Коми бабушки». А открыли праздник участники художественной самодеятельности подчерского дома культуры во главе с директором Ириной Дунаевой. И декорациями для их выступления служили лесная даль, синь реки, яркие и горячие лучи Ярилы-солнца, чьи изображения украшали естественную «сцену», символизируя животворящие силы природы. 

Ирина Анатольевна и пригласила всех: и гостей, и жителей села пройти под аркой, символизирующей вход. Каждый проходящий, как объяснила она, получает благословение, наделяется здоровьем и красотой. Все охотно двинулись в широкие ворота. И впрямь – стали вдруг красивыми, посветлели лицами, засверкали глазами и улыбками. Или это просто солнце осветило всё вокруг? Разбираться, в общем-то, было некогда, да и незачем. Все немедленно приступили к празднованию.

Со словами приветствий  фестивалю и его участникам выступила заместитель министра культуры Республики Коми Лариса Ушакова. И зазвучали песни, протяжные и быстрые, грустные и весёлые. Подчерцы пригласили всех желающих перепрыгнуть через крапивную кучу, причём, босиком! А в программе украинцев прыгали уже через горящий костёр! От желающих отбою не было! Прыгали и пожилые, и молодые, и совсем юные.

Кстати, огня на фестивале хватало. Даже горящее тележное колесо пустили с пригорка в реку. С ним в реку уплыли все несчастья и беды. Гостей угощали конфетами и выпечкой, а участники татаро-башкирского землячества всех смекалистей и дальновидней оказались – они накрыли стол национальными блюдами и напитками, стали всех зазывать к своему «дастархану» и угощать. И знаете, большая часть зрителей, бросив боевые позиции в первых рядах, ломанулась к якташевцам, чтобы подкрепиться!      

Усть-цилёма кадриль исполнили и часть горочного гуляния продемонстрировали, атаман Александр Ровинский и девчата из районного совета молодых специалистов устроили казацкие забавы да игры для всех желающих. Гости из посёлка Лёмты и посёлка Лемтыбожа спели, а дутовчане показали театрализованную программу, посвящённую льну, при этом они загадывали загадки про лён, демонстрировали льняные изделия.  

Самые протяжённые по времени и ёмкие по содержанию  программы, посвящённые обрядам, показали участники художественной самодеятельности села Подчерья и активисты украинского землячества «Пивнична мрия». При этом они вовлекали в обрядовые таинства всех зрителей: накрывали платками, опоясывали травяными поясами-жгутами, венчали венками, сплетёнными из луговых цветков, звали в хороводы. Украинские дивчины пускали по течению реки венки, гадая на суженого, а гарны хлопцы спивали песни и окунали в воду зелёное дерево. Мича да гажа коми нывъяс (девушки) водили хороводы, а бравые коми зонъяс (парни) пели песни. В общем, зрители увидели в этот день  обряды некоторых  из множества народов и народностей, населяющих наш Коми край, стали участниками игр, развлечений, обрядовых действий, получили, как говорится, заряд бодрости и позитивного настроения. Также все желающие могли воспользоваться услугами торговцев, раскинувших свои палатки. Среди зрителей можно было увидеть и бабушек в платочках, опирающихся на палочки, и малышей в колясках или сидящими на плечах молодых отцов – всем было интересно увидеть своими глазами красочное действие.

А под занавес фестиваля всех его участников порадовали песнями солисты, например, Эдуард Мадрахимов и Сергей Фомин. 

В этот день за сохранение и пропаганду национальных традиций и обрядов, за вклад в развитие культуры грамотами администрации муниципального района «Вуктыл» были отмечены все участники, как фольклорные и театральные коллективы, так и землячества, а также задорные девушки из совета молодых специалистов и казачий атаман! Но, думается, лучшей наградой для них стали аплодисменты зрителей, их улыбки и эмоции.             

Галина БОЧАРНИКОВА. Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму