Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Писатель и человек

Писатель и человек

11 января 2011
Писатель и человек

 

12 января исполнилось 105 лет со дня рождения коми писателя Василия Васильевича Юхнина. Он вошёл в историю коми литературы как автор первого коми романа.

Родился будущий писатель в селе Занулье Прилузского района Республики Коми, в большой крестьянской семье. Окончил начальную школу в родном селе. О дальнейшей учёбе и не помышлял, так как Василий был самым младшим в семье, а по традиции того времени именно он должен был стать преемником отца в хозяйстве и опорой для родителей в их старости. С раннего детства он принимал участие во всех работах семьи: пас домашний скот, работал на полях, на сенокосе. Зимой охотился, занимался извозом, вместе с отцом делал сани на продажу.

В 1926 году в селе Занулье организуется комсомольская ячейка, первым секретарем ячейки становится В.Юхнин. Через год по комсомольской путёвке он едет учиться на подготовительное отделение совпартшколы, но через шесть месяцев учебы в связи с реорганизацией школы подгруппа была распущена, и он возвращается домой. Работает в хозяйстве своего отца и на лесозаготовках.

В 1931 году В.Юхнин поступает на курсы по подготовке в вузы. После окончания подготовительных курсов в 1932 году поступил учиться в Сыктывкарский педагогический институт на факультет языка и литературы. После окончания пединститута В.Юхнин принимает предложение газеты «Лесоруб» и становится её сотрудником, а затем переходит на работу в Союз писателей и в течение десяти лет с 1938 по 1948 годы руководит Коми писательской организацией.

Литературное творчество В.Юхнина началось в 1931 году. Первыми опубликованными произведениями молодого человека были стихотворение «Аскиа колхозниклы» («Завтрашнему колхознику») и рассказ «Ас костса тыш» («Борьба между собой»). В 1932 году выходит его первая повесть «Верным путём», получившая во второй редакции название «Динъельский лесопункт». Сюжет этой повести олицетворяет процесс зарождения рабочего класса и развития лесной промышленности в Коми области. Главные его герои – молодые строители нового, выросшего прямо посреди тайги посёлка лесозаготовителей.

В 1939 году в журнале «Ударник» был опубликован роман В.Юхнина «Алая лента». Это был первый роман в коми литературе.  «Алая лента» - многогранный и многоплановый роман. В центре внимания автора – жизнь коми крестьянства в десятилетие, предшествовавшее Первой мировой войне. В романе прослеживаются две сюжетные линии. Первая строится на создании целостного образа национальной жизни, включающего различные стороны традиционно-бытовой культуры. Другая связана с задачей автора –  изобразить дореволюционную действительность и показать рост национального самосознания народа. Роман «Алая лента» издан на русском и коми языках.

Особое место в творчестве писателя заняла тема Великой Отечественной войны. В эти суровые годы В.Юхнин пишет рассказы, стихи, очерки. В стихотворении «Моя Москва» и поэме «Сказ о герое», посвящённой подвигу Героя Советского Союза В.П. Кислякова, слышится уверенность автора в победе. В.Юхнин занимается не только творчеством, но проводит огромную организационную работу в Союзе писателей. Благодаря ему был издан в самом начале войны сборник стихов коми поэтов «За Родину» (1941 г.), впоследствии – первые книжки поэтов-фронтовиков И.М. Вавилина и С.А. Попова, пьесы Н.Дьяконова и С.Ермолина, стихи Я.Рочева, издавались и произведения русских авторов на коми языке. Писатель часто бывал в командировках, собирал материал к своим очеркам о подвигах людей в тылу. После посещения Воркуты у писателя возникла мысль написать роман «Тундраса бияс» («Огни тундры»). Юхнин работал серьёзно и упорно, и в 1949 году выходит первая часть романа на коми языке, а вторая часть романа – в 1951 году. Основная тема произведения – это освоение Севера, строительство Заполярного угольного бассейна.

В 1950 году роман издаётся на русском языке и сразу становится известным за пределами республики.

Следующим большим произведением В.В. Юхнина должен был стать роман «Сосны шумят», но писатель не успел воплотить этот замысел. 23 ноября 1960 года В.В.Юхнина не стало.

За заслуги в развитии коми литературы Василий Васильевич Юхнин был награждён орденами Трудового Красного знамени и «Знак Почёта».

Э.ВАДИМОВА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму