Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Первый историк и последний летописец

Первый историк и последний летописец

5 декабря 2016
Первый историк и последний летописец

17 ноября в МБОУ «СОШ №1» для учащихся 10 и 11 классов состоялось мероприятие, посвящённое 250-летию со дня рождения литератора, историка, критика и публициста Н.М.Карамзина.

Цель этого мероприятия – ознакомление школьников с биографией и творчеством Н.Карамзина, способствование развитию критического мышления, интереса к истории и литературе, а также воспитание чувства любви к русской литературе.

В течение 2 недель Жанна Немеш, ведущий библиотекарь РМБУК «ВМЦБ», готовила материал, находила интересные факты из биографии Николая Михайловича Карамзина. Также для ребят она подготовила слайд-презентацию «Я числюсь по России…».

«Основоположнику русского сентиментализма Николаю Карамзину в этом году исполнилось бы 250 лет. Казалось бы, два с половиной века – это огромный промежуток времени, поэтому произведения писателя могли отойти на задний план и потерять свою актуальность. Но этого не может случиться, так как его повести, «Письма» и другие произведения читаются школьниками на одном дыхании. Встреча с ними несёт современному ученику открытие другого мира, поэтому так велик интерес к классику и его творчеству. Однако Карамзин известен не только как писатель, но и как историограф России, – рассказывала Жанна Немеш. – С 1804 года он начал работу над «Историей Государства Российского», составление которой стало его главным занятием до конца жизни, и этот труд являлся монументальным для 19 века». Также Жанна Немеш зачитывала выдержки из его писем, обращённых к брату, старалась поведать ребятам интересные подробности из жизни писателя.

Школьники очень внимательно и с любопытством слушали работника библиотеки, задавая вопросы, уточняя тот или иной факт.

Мероприятие получилось занимательным и поучительным, старшеклассники узнали много нового о жизни Николая Карамзина.

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму