Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Патриотом страны может быть каждый

Патриотом страны может быть каждый

21 февраля 2017
Патриотом страны может быть каждый

8 февраля на базе Вуктыльского филиала Общественной приёмной Главы Республики Коми прошёл «круглый стол» на тему «Содружество культур многонационального Вуктыла», в котором приняли участие Т.Третьякова, начальник отдела культуры и национальной политики, а также представители всех землячеств нашего округа.

Т.Третьякова поприветствовала всех присутствующих и подробно рассказала о работе Центра национальных культур. «Через творчество к единству» – под таким девизом живёт Центр. Здесь под одной крышей собрались 5 землячеств, представители которых с гордостью знакомят жителей города и района с культурой своего народа. Это землячество коми «Зарни кад» («Золотое время») – руководитель Надежда Мисюряева, татаро-башкирское землячество «Якташ» («Земляк») – руководитель Хамида Гарипова, украинское землячество «Пивнична Мрия» («Северная мечта») – руководитель Людмила Роман, представительство Межрегионального общественного движения «Русь Печорская» в Вуктыле – руководитель Анна Абдурахманова, и общественное объединение казаков Вуктыльского района «Казачий берег» – руководитель Наталья Шуричева.

Цель работы Центра – возрождение и сохранение традиций и обычаев разных народов, популяризация народного творчества и единение представителей народов, живущих на территории региона.

Каждое землячество работает в определенном ритме, имеет свое время и место в Центре национальных культур. В каждом объединении есть творческая группа, способная воплотить сценические задачи. В землячествах очень распространена преемственность, когда сюда приходят не только бабушки и дедушки – истинные носители культуры, но и их дети и внуки.  Тут собрались  люди, неравнодушные к культуре своего народа, горящие желанием сохранить всю красоту народных традиций и обычаев, поделиться и показать всем особенности и самобытность своей национальности.

За время работы Центром было реализовано очень много планов. Представители землячеств принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 95-летию республики, в городских и районных мероприятиях. А жители города всегда поддерживают выступающих бурными аплодисментами.

О традициях коми народа в ходе “круглого стола” рассказала Н.Мисюряева. Особо она отметила, что деятельность их землячества направлена на сохранение традиций общения, классической коми кухни, языка и преемственности поколений. Несмотря на то, что коми язык преподается во всех школах региона, разговаривать на нём стали меньше, и всё больше на нём общается лишь старшее поколение. Пробудить в подрастающем поколении любовь к коми языку – одна из главных задач землячества.

О жизни казачества в коми крае поведала Наталья Шуричева. Как она подчеркнула, их национальное объединение – самое молодое в нашем округе, но число его членов увеличивается с каждым годом. Они налаживают работу со всеми казачьими объединениями как на территории России, так и за рубежом. Сегодня это историко-патриотическое направление, но кто знает, может, уже в ближайшем будущем мы услышим и настоящие песни казаков и казачек. А пока они изучают историю сосланных в наш северный край казаков, изучают их быт и хранят о них память.

Что касается украинцев, то их у нас много. В большинстве своём, это те, кто приехал сюда по комсомольской путевке или на заработки, всего на год-два, а задержался здесь на всю жизнь. И жизнь этих людей тесно связана с нашим северным городом. Но они помнят и то село, откуда родом, и традиции своих предков. Как отметила Л.Роман: «В советское время считали, что если ты вернулся в село, а не остался и не зацепился в городе, значит, ты ничего в этой жизни не добьёшься!». А вот добились и о своих корнях помнят. И традиции передают молодому поколению, и языку учат, и во всех концертах участвуют.

О том, как вовлекают молодое поколение в свои ряды, рассказала Х.Гарипова. Татаро-башкирское землячество в нашем округе было образовано одним из первых, и в следующем году ему исполнится 15 лет. Почти весь состав землячества сменился, кто-то уехал, кто-то ушел в иной мир, но приходят молодые, небезразличные люди, которым дороги и родной язык, и традиции народа. Именно здесь они могут чувствовать себя, как дома, поговорить, пообщаться и поделиться новостями. А молодое поколение с интересом изучает язык и принимает участие в выступлениях. Особый интерес, конечно, вызывают национальные игры и спорт.

Уже четверть века на территории России развивается общественное движение «Русь Печорская». Жителям городского округа уже запомнились яркие и самобытные выступления коллектива «Усть-цилёмочка», в состав которого входят представители трёх поколений усть-цилёмов. В рамках сохранения культурных ценностей и наследия члены общественного движения хранят и шьют традиционные костюмы, знакомят нас с классическими обрядами. А в Усть-Цильме возобновлена традиция празднования Усть-Цилемской горки на Петровщину, куда съезжаются гости со всего мира.

Подводя итог встречи, все присутствующие отметили, что их объединяет одна общая цель – сохранение традиций многонационального народа на территории городского округа. Большой плюс в работе на базе Центра национальных культур отметила Людмила Роман. «В Республике Коми, в основном, работают автономии, где каждая живёт своей жизнью. А мы – вместе, и работу ведем совместную. Вместе мы переживаем за успехи друг друга и огорчаемся неудачам. Поэтому у нас всегда будут царить мир и покой! – подчеркнула она. – А ещё я хочу сказать, что патриотом страны, в которой мы живём, может быть каждый, вне зависимости от его национальности, цвета кожи и политических убеждений! Главное – ценить жизнь и наслаждаться тем, что нам даёт судьба».

Наш корр.

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму