Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство От истоков в будущее

От истоков в будущее

18 октября 2018

Жизнь каждого нового поколения обязательно зиждется на результатах труда предыдущего, будь то наука, образование, медицина, культура или что-либо другое, требующее постоянного существования. Всегда есть начало, толчок своего рода для развития, есть продолжение, то есть то, что нарабатывается со временем, развивается, обрастает всё новым и более интересным, и есть третья стадия. Вот эта третья стадия зависит от нашего с вами восприятия, мы можем сотворить конец, чтоб потом начинать с начала, а можем отправить дело в бесконечность, облегчая задачу потомкам, экономя их силы и время. И разница между двумя соотношениями лишь в нашем с вами отношении. Ко всему. Без прошлого нет будущего, и преемственность поколений должна иметь место в жизни каждого из нас. Мы должны не только знать и понимать прошлое, но и суметь сохранить, развить и передать дальше. Это не только уважение к жизни и истории наших предков, но и огромные знания, тот прочный фундамент, помогающий нам развиваться и стремиться к новым высотам.

В наш век происходит нечто странное и даже пугающее. Манеры и воспитание уходят в разряд маловажных вещей, честь и достоинство потихоньку становятся пережитками прошлого, а мужское и женское сливаются в нечто единое, жаль только, что речь идет не о единстве душ, целей и еще чём-то морально-высоком, а о простом безобразном смешении по признаку. Культура народа извращается «писком» моды, которая, кстати, сует свой нос в любое направление жизни человека. Лишь в некоторых она дает положительный эффект, например, мода на здоровый образ жизни привлекает нас к занятиям спортом. А вот в большинстве своем происходит что-то невообразимое, противоречащее всем правилам, устоям и морали.

Как-то в КВНе услышала фразу: «На сцену выходит али баба, али мужик». Тогда посмеялась, теперь не смешно. На улице приходится сталкиваться с таким экземплярами, что смотришь и не понимаешь «ху из ху?». То, что творится в соцсетях, вообще ввергает в шок: эти мысли, высказанные на миллионы, в большинстве случаев бесстыдны и унизительны, причем для автора комментария в большей степени, нежели для адресата. В быту происходит подмена понятий, обязанностей и предназначений. Какое-то безразличие, безответственность и полная безнаказанность царят ныне.

Так хочется знать, что ребенок, остановленный на улице, легко ответит на вопрос, кому установлен памятник на городской площади. А молодой человек, выбегая из магазина, придержит дверь и даст женщине пройти. Чтобы образ девушки принимал женственный, скромный, приятный вид, а не кричал о вульгарности и похоти. Чтобы пары, как и раньше, всеми силами хранили брак, растили детей в любви и уважении. Чтобы дети почитали родителей и заботились о них в старости, а не наоборот. Чтобы пекли куличи на Пасху и наряжали елку на Новый год. Здесь можно перечислять сколько угодно долго. А пока мы решили проверить, закладываются ли в нашу молодежь азы культуры, нравственности и воспитания. Вернее, как эти вложения ими воспринимаются.

В рамках темы «Сохранение народных традиций и преемственность поколений» по предложению сотрудника редакции Виргинии Татаровой мы решили провести конкурс рисунков. Закинули Положение о конкурсе в соцсеть, разнесли по учреждениям и стали ждать. Долгое молчание заставило нас волноваться – откликов не было. Ну, думаю я, что и следовало доказать – вот оно, отсутствие интереса. Современный ребенок хочет быть в тренде, а традиции, обряды и подобное, видимо, не в их теме. Но каково было наше удивление, когда посыпались звонки из школ, садов и от частных лиц. Многие хотели представить вниманию не рисунки, а изделия ручной работы, вещи, оставшиеся от прабабушек, домашнюю утварь и предметы одежды. Какое разнообразие работ можно было бы продемонстрировать нашим гостям! Но правилами конкурса в силу некоторых обстоятельств были установлены ограничения.

В итоге в выставке рисунков приняли участие ребята в возрасте от 7 до 14 лет. Были предоставлены работы в разной технике исполнения. Согласно положению, в конкурсе должен был быть главный победитель и победитель в номинации «Приз зрительских симпатий», обладателем которой мог стать участник, собравший наибольшее количество голосов, отданных ему гостями редакции.

В состав жюри вошли Зоя Федоровна Волкова, руководитель Центра национальных культур, индивидуальный предприниматель Николай Яшин как спонсор конкурса и сотрудник газеты «Сияние Севера» Виргиния Татарова.

Оценивались работы по десятибалльной системе по шести критериям: соответствие тематической направленности, индивидуальный и творческий подход, качество исполнения, актуальность и оригинальность названия работы. Зоя Федоровна отметила, что каждая работа по-своему хороша. Не все отвечали тематике, но в общей сложности это были работы, достойные внимания зрителей.

Основным победителем стала работа «Из поколения в поколения» в исполнении Валентины Гнедой. На рисунке главные герои – внук и дедушка – читают книгу. Большинство знаний приходит к нам именно из литературы, а чтобы они закрепились в нашем сознании, очень важно их мудро и интересно преподнести. Кто, как не дедушка с богатым жизненным опытом и великим багажом ярких историй сможет это сделать. Удивительный подбор оттенков и домашняя теплота картины позволили занять ей главное место в выставке.

Приз зрительских симпатий достался Анне Ильиной и ее работе «Поход». Картина отображает привычное видение походов во времена древней Руси, величие воинской доблести и глубокой веры. Рисунок выполнен простым карандашом и гелевыми ручками, в основном, в черном цвете, будто выражая неизбежную скорбь и страдания. Всего один голос уступила ей Анастасия Зарубицкая с рисунком «Воскресный день», в котором девочка изобразила выходной день русских людей прошлых лет.

Не был задумано других номинаций, но работы Валерии Волковой подтолкнули нас к еще одной. Ее триптих «Гадание» завоевал наши сердца и был награжден специальным призом редакции.

Также были представлены работы с изображением старинных традиций, светских балов, дам в шикарных платьях с веерами, обрядов и моментов старинного быта. Все участники провели отличную работу, пополнили свои знания, укрепили художественные навыки и развили умения. А мы с удовольствием поздравили победителей в торжественной обстановке. В совместной беседе отметили значимость тематики конкурса, вручили дипломы, призы и отблагодарили участников памятными подарками. Именно отблагодарили, потому что о важности темы говорить мало, нужно проявлять участие, пропитываться этим и следовать, как ребята и поступили.

Приятно понимать, что история нашего народа жива, получает свое продолжение в нас и передается в далекое-далекое будущее потомками. Только так мы осуществляем связь времен, перенимая – совершенствуем и передаем дальше, а почитая – уважаем и помним.

Мария ЯШИНА

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму