Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Онлайн-музей российских немцев Республики Коми продолжает пополняться материалами

Онлайн-музей российских немцев Республики Коми продолжает пополняться материалами

20 ноября 2017
Онлайн-музей российских немцев Республики Коми продолжает пополняться материалами

 Онлайн-музей http://nnka.biz/deutsch/ рассказывает об истории и судьбах российских немцев через фотографии, документы, воспоминания, собранные в городах и районах республики во время этнографических экспедиций Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми.

Инициаторы проекта приглашают присоединиться всех заинтересованных людей. Материалы, фотодокументы, воспоминания могут стать хорошим дополнением к истории немцев в Коми.

Как отметил директор немецкого культурно-делового центра республики Олег Штралер, идея создать республиканский онлайн-музей немцев начала претворяться в 2015 году при методологической поддержке сотрудников Национального музея РК Светланы Бандуры и Евгения Дьяконова, уже имевших опыт создания виртуального музея. Поддержка проекту была оказана и со стороны Министерства национальной политики Республики Коми.

«Музей вызвал большой интерес, ежедневно десятки людей посещают его страницы. Форма онлайн-музея позволяет постоянно пополнять электронную базу новыми сведениями. В этом году при грантовой поддержке Международного союза немецкой культуры мы значительно расширили географию материалов музея. Для этого пришлось провести обработку материалов этнографических экспедиций в Воркуте, Княжпогостском, Троицко-Печорском, Сосногорском и Вуктыльском районах. Дополнительный материал также был предоставлен нам и Национальным музеем», – рассказал О. Штралер.

Он заверил, что данный опыт заинтересовал многие организации немцев России. На семинаре молодых исследователей истории российских немцев, проходившем в августе этого года в Нижнем Тагиле, после доклада о музее было задано много вопросов.

Стоит отметить, что сбор, хранение и презентация материалов научных коллекций, предметов, воспоминаний, документов, представляющих исторический интерес и связанных с материальной и духовной культурой российских немцев Республики Коми, являются важной составляющей всей работы немецкого культурно-делового центра Республики Коми совместно с республиканской Немецкой национально-культурной автономией.

Началом этой работы послужило проведение с 2004 года ежегодных этнографических молодёжных экспедиций по местам спецпоселений немцев Коми АССР. Накопленный за эти годы материал послужил основой для издания десятого тома «Мартиролога», книг и буклетов, организации выставок, презентаций. А онлайн-музей расширил возможности для знакомства с этими материалами не только в республике, но и за её пределами. Не секрет, что многие немецкие семьи разделены: кто-то уехал жить в другие регионы России по переселению с Северов, многие живут в Германии.

Пресс-служба Министерства

национальной политики РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму