Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Он жил, чтобы оставить след…

Он жил, чтобы оставить след…

9 ноября 2015
Он жил, чтобы оставить след…

22 октября детская библиотека присоединилась к акции «Праздник белых журавлей», проводимой ежегодно в Дагестане и посвящённой творчеству национального поэта Расула Гамзатова.

В 2013 году детская библиотека приняла участие в Международном конкурсе «Расул Гамзатов – певец добра и человечности», подготовив 2 проекта: для школьников – «Он жил, чтобы оставить след…» и для представителей старшего поколения – «Он прозу жизни отразил в стихах…». Содержательный сценарий был оценён преподавателями-филологами. Уже второй год подряд мы знакомим учащихся с творчеством народного певца Дагестана Расула Гамзатова.

Сотрудники детской библиотеки – С. Егорова, В. Хузина, Л. Ветошкина – проникновенно читали стихи Р. Гамзатова, а на экране тем временем проплывали виды горной родины поэта, пейзажи и панорамы, фотографии его родных и близких.

Мероприятие проходило на фоне горской музыки и песен на стихи    Р.Гамзатова («Где ты, счастье моё», «Разве тот мужчина», «Берегите друзей», «Я тебя никогда не забуду», «Жёлтые листья»).  Кульминацией литературного часа стала песня-символ «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

Ушёл из жизни большой поэт с открытым и добрым сердцем, но остались его стихи, которые учат нас мудрости и человечности.

Мы все умрём, людей бессмертных нет,

И это всё известно и не ново.

Но мы  живём, чтобы оставить след:

Дом иль тропинку, дерево иль слово.

…Возьмите в руки любой томик его стихов, и вы откроете для себя что-то новое, не увиденное ранее. Не упустите счастливую возможность  познакомиться с этим удивительным поэтом XX столетия!

Нам даётся счастье и несчастье,

Каждому неравно, но всегда,

Только радость делится на части,

Неделимы горе и беда.

О. Гергерт,

главный библиотекарь

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму