Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство О Вуктыле, природе, любви и не только…

О Вуктыле, природе, любви и не только…

19 марта 2015
О Вуктыле, природе, любви и не только…

В актовом зале  МБОУ «СОШ №1» прошла встреча школьников с вуктыльскими поэтами в рамках литературной гостиной «Мы живём, как большая семья, на таёжной седой параллели», посвященная 40-летию Вуктыльского района и Году литературы в России.

Ведущие поприветствовали ребят и гостей и начали свой рассказ об истории нашего района, об особенностях и о традициях, которые уже сложились. «Наш Вуктыльский район всегда славился особой атмосферой дружбы и крепости чувств, – говорили ведущие. – Это его отличительная особенность, его неискоренимая черта. Ведь Вуктыл – не просто город, это история, молодость, любовь и вдохновение». Продолжая свой рассказ о Вуктыле, они перешли к нашим поэтам, поведав присутствующим, что в 2009 году вышел сборник стихов вуктыльских авторов под названием «Вуктыльский спектр», в который вошли стихотворения Сергея Деревянко, Рустама Магдеева, Алексея Плаксина, Юлианы Мартюшевой, Валерия Михайлова, Ольги Анисимовой и других.

Далее друг за другом на сцену выходили София Тони, которая рассказала стихотворение «Приполярный Урал», Лилия Хайретдинова – «Осень». Николай Ефимцев прочитал «Зима», а аккомпанировал ему на гитаре Андрей Моисеенко. «Ты вспомни, друг…» прозвучало в исполнении Алёны Хвостицкой, а «Молодость» – Андрея  Егорова. Признание в любви родному краю звучит в стихотворении «Просторы Коми севера», которое прочитала Наталья Катаева.

Одним из гостей литературной гостиной стала Валентина Дубовая (учитель биологии школы №2). Она рассказала о себе и о своём творчестве. Темы её произведений – это воспоминания о детстве, красота родной земли, школьная жизнь и многое другое. Также она прочитала несколько своих стихотворений, а школьники задавали ей вопросы о том, как она стала писать стихи, о её литературных предпочтениях, о жизни в Вуктыле и о том, откуда она черпает своё вдохновение.

Затем Елена Мариняк продекламировала «Мой край», ей аккомпанировал на гитаре Александр Подолян. «Мне скучно, грустно и страшно…» прозвучало в исполнении Екатерины Ефимовой. «Вуктыл» прочла Мария Пузина, Славяна Романченко – «Полёт», а Алина Шуклина – «Я слышу шорох…».

Ещё одним гостем оказался Сергей Трегуб, который также немного рассказал о себе и своём творчестве. Ему предложили прочитать несколько своих произведений. Поначалу отпирался, так как ни один наизусть не помнит, но потом всё же согласился и прочитал «Месяц март». Ребят тоже интересовали его творчество, литературные предпочтения и школьная жизнь автора. Сергей с юмором вспомнил, как сдавал экзамен по литературе: «Мне очень нравится поэзия Сергея Есенина. Когда в школе я сдавал экзамен по литературе, то мне попался билет про Маяковского. Тогда я сказал, что Маяковский – хороший поэт, но давайте послушаем стихотворение Сергея Есенина…».

В завершение общения с ребятами Сергей Трегуб прочитал стихотворения «Про природу», «Про рыбалку» и для девочек «Было в прошлом».

Далее в исполнении Алины Авитисовой прозвучало стихотворение «Я так хочу вернуться в детство…».

Мероприятие прошло в уютной, домашней атмосфере. А закрыли литературную гостиную негласным гимном Вуктыльского района – песней на стихи М.Тукалевского «Вуктыльские кедры», которую спели все присутствующие вместе с преподавателем музыкальной школы Оксаной Алымовой.

Елена Нетребко

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму