Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство О культуре замолвили слово

О культуре замолвили слово

23 апреля 2014
О культуре замолвили слово

В первый день весны, первого марта, в читальном зале городской библиотеки вновь собрались постоянные участники библиотечных посиделок. Встреча прошла за чашкой чая, в дружном кругу  единомышленников. Так как 2014 год объявлен Годом культуры, то работники библиотеки решили очередную встречу в рамках программы по краеведению посвятить коми культуре, главным учреждениям культуры республики, являющимся её визитной карточкой, их истории и развитию. А также рассказать о тех, кто работает в этих учреждениях, кто составляет славу и гордость культуры Республики Коми, о самых ярких её представителях. Встреча так и называлась «Они зажигают звёзды в сердцах».

Программа, которую вели работники библиотеки Галина Печерская, Любовь Макаркина и Татьяна Чеботок, начался с рассказа о драматическом театре имени В. Савина. Перед участниками встречи с экрана раскрылись страницы истории одного из  старейших учреждений культуры Республики Коми. Ведущие рассказали о зарождении народного театра, о тех, кто стоял у его истоков,  о творчестве и деятельности Виктора Савина, Вениамина Чисталёва и других известных коми драматургах, поэтах, писателях, общественных деятелях, кто приложил свою руку к становлению и развитию театра в республике. Остановились более подробно на пьесе Николая Дьяконова «Свадьба с приданым», которая легла в основу известного кинофильма, на биографии и творчестве известной театральной актрисы Глафиры Сидоровой, ставшей легендой коми драматического театра.

Затем разговор зашёл о фольклорно-этнографическом ансамбле «Парма», о Государственном театре оперы и балета, в том числе о творчестве балерины Натальи Супрун. Не были забыты и Воркутинский драматический театр, созданный в 1943 году силами заключённых «Воркутлага», и ансамбль «Асъя кыа», Национальный музей и  Национальная галерея, детская библиотека имени С.Я. Маршака и Национальная библиотека. В общем, вечер был посвящён тем, кто нёс и несёт культуру в массы, кто её пропагандирует, кто стоял у истоков зарождения культуры в Республике Коми и внёс в её развитие свой неоценимый вклад, и о продолжателях славных культурных традиций.           

После рассказа ведущих и просмотра видеопрезентации участники встречи прослушали песни в исполнении известных певиц республики Валентины Есевой, Лидии Логиновой, Виктории Пыстиной, посмотрели в записи часть национального балета «Яг-морт». 

Затем сотрудница библиотеки Эльвира Вадимова рассказала о своей родной республике Марий-Эл, о культуре и верованиях марийского народа, сопроводив свой рассказ просмотром в записи свадебного обряда марийцев.

Вечер получился очень насыщенным и в плане информации, и в плане общения. Созданию и поддержанию тёплой атмосферы способствовали и чай с горячими шаньгами, и песни, и тесное, дружеское общение.    

     Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму