Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Ночь искусств в библиотеке

Ночь искусств в библиотеке

16 ноября 2017
Ночь искусств в библиотеке

3 ноября на наш город в очередной раз опустились сумерки, и в Вуктыльской центральной библиотеке наступила «Ночь искусств», посвящённая Году экологии. Проходила она под девизом «Сохрани мир вокруг себя».

Все залы библиотеки были готовы к встрече с посетителями. Холл был преображён в чудесный лес: полянка, на которой стояла палатка, возле палатки – «костёр», а в углу располагалась большая надувная лодка. Здесь юных и взрослых гостей встречала красавица Осень и предлагала всем поучаствовать в викторине, за правильные ответы она давала сладости. Чуть подальше каждый посетитель мог нарисовать на «полотне» лес, животных, радугу, ручей – в общем всё, что душе угодно, на экологическую тему. Тут же расположилась выставка-продажа сувениров национального парка «Югыд ва», на которой можно было приобрести бейсболки, футболки, книги, кружки с символикой парка.

Библиотекари подготовили обширную программу мероприятий, чтобы каждый вуктылец смог найти себе занятие по душе и интересам.

На мастер-классе по расписыванию камней сотрудники парка «Югыд ва» давали ценные рекомендации: помогали подобрать цветовую гамму и показывали, какие рисунки можно нанести на камень. Дети с огромным удовольствием красили камни, а основным предпочтением из изображений оказались цветы и животные.

Большой популярностью среди ребят пользовался мастер-класс по аквагриму. Здесь работники библиотеки предлагали всем желающим изобразить на лицах забавные мордочки животных и другие рисунки.

Преподаватели детской художественной школы провели мастер-класс по изготовлению сувениров из пластилина и киндер-яиц. Мальчишки и девчонки включали всё своё воображение и лепили различные необычные и смешные фигурки.

Библиотекари также предлагали поучаствовать в мастер-классе по изготовлению цветов, да не простых, а из пластиковых стаканчиков. Ребята и взрослые с удовольствием мастерили интересные изделия. Цветы получились пышные и красочные.

Одна из жительниц нашего города по своей инициативе провела для девочек мастер-класс по шитью из ленточек ярких украшений (бантиков и цветочков) для заколок.

Для любителей сладкого состоялась «Дегустация варенья – сладкоежкам наслажденье»! Здесь от посетителей не было отбоя. Каждый пробовал варенье, оценивал его и старался отгадать, из чего же оно было приготовлено. Самым загадочным оказалось варенье из баклажанов, вкус которых угадали только два дегустатора.

Гости также могли посетить выставку раритетов советского периода «Отражение исчезнувших лет», на которой можно было увидеть различные предметы того времени: значки, магнитофон, самовар, игрушки и другие экспонаты.

Свои знания о животном мире ребята продемонстрировали на игре «Поле чудес», правильно угадывая названия птиц, зверей и их места обитания, а также поучаствовали в экологической игре «Знатоки природы родного края», проведённой сотрудниками центра внешкольной работы.

Полный зал детей и взрослых собрался для прослушивания музыкального представления «Природой музыка полна». Воспитанники музыкальной школы исполняли композиции на различных музыкальных инструментах – синтезаторе, домре, скрипке…

Театральная студия «Ровесник» (СОШ №1) представила постановку «Один день в царстве осени», зрителям поведали историю о том, как обитатели леса очень боялись прихода осени. А обрядовую сценку «Покров» показали ребята из центра внешкольной работы. Зрители с интересом смотрели эти две постановки на экологическую тематику и с благодарностью аплодировали.

Завершающим мероприятием стал просмотр фильма «Хрустальные песни Подчерема», снятый на территории национального парка «Югыд ва».

Несмотря на то, что «Ночь искусств» подходила к концу, ребятам хотелось разукрасить ещё один камень, смастерить ещё украшение для заколки, нарисовать на своём лице мордочку… Можно с уверенностью сказать, что мероприятие прошло успешно. Посетители побывали на всех мастер-классах, посмотрели сценки, поиграли, унесли с собой на память поделки, сделанные своими руками,  в общем, провели вечер с пользой!

Елена Нетребко

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму