Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство На праздниках Финно-угорский центр России учил мастерить кукол и показывал видеоэкскурсии и фильмы

На праздниках Финно-угорский центр России учил мастерить кукол и показывал видеоэкскурсии и фильмы

10 марта 2022

 

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" поддержал Всероссийскую акцию "Культурные выходные", объявленную Министерством культуры Российской Федерации, и провёл на мартовских праздниках цикл онлайн- и офлайн-мероприятий.

6 и 7 марта сотрудники Центра выезжали с творческой программой в социальные и культурные учреждения пгт. Краснозатонский г. Сыктывкара. Для участников встречи в библиотеке был проведён мастер-класс по изготовлению традиционной куклы-скрутки, а для воспитанников детского дома прошло тематическое занятие о финно-угорских традиционных играх с показом "Урока этнографии в Сети" и мастер-классом по созданию куклы-пеленашки.

Каждый день акции был посвящён определённой теме, по которой Центр продемонстрировал видеоматериалы из своего фонда. Так, в программе тематического блока "Весне дорогу!", связанного с темой весны и природы, на странице Финно-угорского культурного центра России во ВКонтакте были размещены видеоэкскурсии по выставке фотохудожника из Мурманской области Владимира Кузнецова "Весна в тундре" и галерее художника Николая Фомина из Свердловской области "Природа и народы", а также состоялся показ видеоурока "Как весну встречали-привечали".

7 марта в блоке "Наследие для всех", посвящённом культурному многообразию страны, во ВКонтакте демонстрировались видеоэкскурсия по выставке детского творчества по мотивам сказок, легенд, преданий и обрядов финно-угорских и самодийских народов "Завещание предков", видеоурок "Музыка нас связала" и документальный этнографический фильм "Коми. Наследники древних традиций".

В праздничный день 8 марта в программе "Вам, любимые!" посетители увидели видеоэкскурсию по выставке художника из Республики Мордовия Павла

Миничкина "Женщина – мир, женщина – миф" и видеоурок "Куклы-обереги". Завершилась праздничная программа демонстрацией гала-концерта международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", который состоялся в 2021 году в Республике Мордовия.

Онлайн-программу Финно-угорского культурного центра просмотрело около 4000 зрителей.


Все мероприятия акции "Культурные выходные" в социальных сетях можно найти по хэштегам: #ПраздникВесны #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #ГодКультурногоНаследия #КультурныеВыходные #ВеснеДорогу #ВстречаемВесну.

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму