Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство На этнофоруме в Сыктывкаре обсудят единство культур и народов

На этнофоруме в Сыктывкаре обсудят единство культур и народов

31 октября 2016
На этнофоруме в Сыктывкаре обсудят единство культур и народов

2-4 ноября в Сыктывкаре пройдет этнофорум «Мы – россияне. Радуга культур – радуга единства», посвященный Дню народного единства и 95-летию Республики Коми. Организаторами этнофорума выступают Министерство национальной политики Республики Коми и ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми».

Этнофорум соберет на своей площадке около 200 участников из всех муниципалитетов республики. Это руководители Центров коми и национальных культур, сотрудники администраций муниципальных образований республики, лидеры и активисты национально-культурных общественных объединений, творческие коллективы. В качестве федерального эксперта выступит заместитель начальника управления по работе с молодежью Федерального агентства по делам национальностей Александр Ненашев.

«В этом году этнофорум будет проходить в обучающем формате. Кроме того, одной из задач мероприятий в рамках этнофорума станет решение вопросов по повестке заседания Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми», – отметила министр национальной политики РК Елена Савтенко.

Торжественное открытие этнофорума состоится 2 ноября в 10:00 в Доме дружбы народов Республики Коми.

Образовательный блок этнофорума включает семинар для руководителей Центров коми и национальных культур и служащих администраций муниципалитетов республики. Участники семинара рассмотрят лучшие практики таких центров, обсудят нюансы при организации мероприятий, направленных на профилактику экстремизма на национальной и религиозной почве. Помимо этого, они пройдут обучение на тренингах «Медиация межнациональных и межконфессиональных конфликтов» и «Осуществление проектной деятельности и участие в конкурсах грантов». По итогам обучения участникам будут вручены соответствующие сертификаты.

4 ноября пройдет первое заседание созданного в этом году Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми под председательством Главы РК Сергея Гапликова. В этот же день состоятся презентация Дома дружбы народов Республики Коми и «День открытых дверей» национально-культурных объединений и общественных движений.

В рамках форума пройдет презентация культурно-просветительского проекта Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир». Вечер «Возвращение имени» посвящен памяти архангельского купца Афанасия Булычева.

Пресс-служба Миннац РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму