Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство "Мы замолкаем, глядя в небеса…"

"Мы замолкаем, глядя в небеса…"

9 ноября 2018

…Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

/Р. Гамзатов/

 26 октября в концертном зале музыкальной школы собрались неравнодушные к одному из самых поэтичных праздников нашей страны люди, в том числе и те, кто имеет непосредственное отношение ко Дню Белых журавлей. Эта дата отмечается в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Учреждена она народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как символ светлой памяти о павших во всех войнах. Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Считается, что эта птица всегда несет добро и надежду на светлое будущее. У китайцев журавль ассоциируется с вечной жизнью, в японском же эпосе журавль обозначает долголетие и обеспеченность.

Непростое стихотворение Расула Гамзатова, как и у всех поминаемых в этот день, стало песней-реквиемом. Марк Бернес, превозмогая болезнь, спел эту песню за месяц до своей кончины с первого дубля, будто отдавая тем самым дань памяти погибшим и уже зная, что он улетит вместе с птицами, оставив нам всего лишь этот крик души: «Настанет день, и в журавлиной стае я поплыву в такой же сизой мгле…». И этот крик каждый раз откликается болью в наших сердцах.

Песня стала гимном памяти не только погибшим солдатам во время Великой Отечественной войны, впоследствии этой песней стали вспоминать жертв терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов, жертв Хиросимы и Нагасаки… А сколько их таких: молодых, старых, совсем юных и маленьких, кто не вернулся домой. Тех, кто погиб, просто мирно шагая по улицам своего маленького города, даже не предполагая, что это последний миг их жизни. Сколько тех, кто выстрадал себе жизнь ежесекундными физическими и душевными муками! Сколько героев в нашем мире, которым и звание-то это ни к чему! Самое малое, что мы с вами сегодня можем – это помнить. Не делать вид, не вспоминать их громкими пронизывающими речами только в дни памяти, а действительно помнить, поминать и благодарить! От всей души и искренне – за жизнь, за мир, за их стойкость и крепость духа, за то, что они столько перенесли и пережили во имя будущего, во имя нашего с вами настоящего!

В музыкальной школе такие мероприятия всегда проходят на том уровне, когда музыка и стихи трогают и задевают самые глубокие струны души. В программе концерта были музыкальные и поэтические композиции. Ира Мальцева, Екатерина Козыревская, Арина Цветкова, Юля Литвих, Маргарита Ефстифеева поразили игрой на фортепиано, которая просто завораживала и которую зрители слушали с наслаждением и одновременно с горечью в душе. Лиричным звучанием скрипки изумили Марина Яценко, Алена Хвостицкая и ансамбль скрипачей. Пронзительные стихотворения прочитали Катя Кукшинова, Ксения Третьякова, Людмила Ручко и Раиса Ефремова. «Бумажный журавлик», «Праздник белых журавлей», «Баллада о матери», «Мальчики, не ставшие мужчинами» – стихотворения, которые вызывают чувство боли, грусти, сострадания и в горле ком застывших горьких слез! И если, слушая все эти произведения, еще можно было сдержать эмоции, то когда гостям продемонстрировали фильм-реквием, посвященный солдату-интернационалисту Геннадию Викторовичу Кравченко, присутствующие уже даже не пытались сдерживать слезы. Приехала в Вуктыл и мама героя, Галина Николаевна, которая выразила огромную благодарность за то, что ее сына помнят и им гордятся!

В завершение памятного концерта гостям предложили запустить в небо белые шары как символ мира,

а при выходе всем были вручены бумажные журавлики, выполненные в японской технике оригами.

…Ветер им дорогу напророчит,

И не каждый сможет долететь.

Кто-то рухнет вниз, не станет мочи.

Смерть свою набросит тут же сеть.

Над рекой летели, отражаясь

В глади замерзающей воды.

То кругами вниз, то поднимаясь,

Улетали, плача, журавли.

На базе школы №2, названной именем героя, солдата-интернационалиста Геннадия Кравченко, также было проведено торжественное мероприятие, посвященное его памяти. Зал собрал огромное количество гостей, среди которых находились Галина Николаевна Кравченко, его классный руководитель Василий Анатольевич Уваровский, одноклассники, сослуживцы и друзья.  В зале присутствовало и молодое поколение – юнармейцы, старшие школьники и активисты. 

 

С трогательной памятной речью перед гостями выступили те, кто знал Геннадия Кравченко лично. В его честь школьниками и педагогами были прочитаны стихи, спеты песни.

К торжественному мероприятию Центром патриотического воспитания был организован муниципальный конкурс «Эхо Афганистана». Свои силы ребята пробовали в разных направлениях – в конкурсе чтецов, в сочинении, в рисунке и в стрельбе. Дипломы и памятные подарки победителям были вручены самой Галиной Николаевной, многих участников она по-матерински целовала в макушку.

 

Этот конкурс было решено сделать ежегодным, поэтому самым активным классам были вручены переходящие кубки. И только неравнодушное отношение и постоянное участие в конкурсе помогут победителям сохранять у себя кубок из года в год. После торжественной части гости вечера возложили цветы к памятному знаку погибшим при исполнении воинского и служебного долга в боевых действиях и локальных конфликтах.

Виргиния ТАТАРОВА

Фото автора

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму