Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Мы разные, но мы вместе!

Мы разные, но мы вместе!

8 августа 2022

Коренное население Земли насчитывает 5% от общей мировой численности людей, и из них 15% являются беднейшими на планете. Их притесняли, а права нарушали. Но так было до 1970 года, пока ООН не начала проводить исследования в этой области. Общественное мнение было изменено. Именно этим уникальным народам и посвящен Международный день коренных народов мира, который отмечается 9 августа.

23 декабря 1994 года Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН утвердила ежегодное его празднование для того, чтобы привлечь внимание к вопросам здоровья, сохранения традиций, языков и культур представителей коренных народов.

Первое Международное десятилетие раскрыло проблему данных народов и заинтересовало глав разных стран. Резолюция от 20 декабря 2004 года дала основание проводить второе Международное десятилетие. 13 сентября 2007 года была ратифицирована Декларация о правах коренных народов, которая закрепила их юридическое существование и права.

Издавна считалось, что коренные народы – самые отстающие в развитии и нуждающиеся в помощи. Россия не является исключением, такие народы есть в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. Их быт сравним с нашим, а свои традиции они всё так же передают от отца к сыну, от матери к дочери. С точки зрения прогресса, развития технологий, обустройства быта, эти люди живут, якобы, «за чертой бедности и отсталости», но это далеко не так. Возможно, по тем или иным причинам прогресс современного общества до них и доходит с большим трудом. Но это не связано с расстоянием от больших городов или иных поселений, не связано с местом их физического обитания. Это связано именно с глубоким и очень серьезным соблюдением национальных традиций и обычаев. Ведь языки, комплексным образом влияющие на идентичность, культурное разнообразие, духовность, коммуникацию, социальную интеграцию, образование и развитие, имеют огромное значение для людей и планеты. Лингвистическое разнообразие вносит вклад в поддержание культурной самобытности и разнообразия и в межкультурный диалог.

В России Международный день коренных народов мира отмечается на неофициальном уровне и сопровождается открытием музеев, выставок, экскурсий или проведением фестивалей и конгрессов. В штаб-квартире Организации Объединенных Наций проводится мероприятие с участием представителей ООН и Генеральной Ассамблеи, которое транслируется в прямом эфире.

70 стран являются местом проживания 370 миллионов человек, и у каждого из них есть свой, родной язык и своя культура. В России насчитывается около 50 этносов, в которых проживают 40 коренных народов. Большинство из них, чуть более 65%, живет в сельской местности. Северный Кавказ – родина самого малочисленного народа. Перепись населения 2010 года показала, что всего 24 человека отнесли себя к чамалалам (чамалинцам). Живут они в Дагестане и Чечне. 3 коренных народа зарегистрированы в Ленинградской области: ижорцы, вепсы и водь. Причем вепсов насчитывается 1380 человек, ижорцев – 169 и водь – 33.

В связи с различными факторами, экономическими, миграционными, политическими, с каждым годом численность коренных народов мира неумолимо сокращается, и основная задача в данном направлении – защита культурно-этнических традиций и помощь всем коренным народам в сохранении и приумножении их идентичности. Потому что именно национальные традиции тех или иных народностей делают их уникальными, не похожими на других, но, тем ни менее, очень важными не только в своем, но и в мировом сообществе. Чем больше будет сохранено, приумножено и передано национальных традиций, тем богаче и ярче будет мировое культурное наследие.

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму