Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Музыка для самых маленьких

Музыка для самых маленьких

5 мая 2016
Музыка для самых маленьких

Культура развивает в человеке положительные качества, учит любви к прекрасному, самосовершенствованию. Приобщаясь к ней, человек получает эстетическое удовольствие. Международный день культуры отмечается 15 апреля. Именно  в этот день в детской музыкальной школе г.Вуктыла прошёл ежегодный концерт «Музыка и дети».

Учащиеся и педагоги дали сразу два концерта, в которых приняли участие ребята в возрасте от 7 до 15 лет. Первый – для учащихся младших классов и второй – для воспитанников детских садов. Важной задачей концерта является знакомство  с музыкальной культурой детей, которые не обучаются в ДМШ.

Ведущая мероприятия Н.Бабочкина – преподаватель теоретических дисциплин и фортепиано, рассказывала собравшимся в зале ребятам о каждом музыкальном инструменте, принимавшем участие в концерте, об истории его создания, о необычных и интересных деталях.

Аккордеонисты под руководством Ю.Марченко подготовили несколько выступлений. Ю.Вдовина сыграла «Я на горку шла», ансамбль девочек исполнил композицию «Добрый жук», а ансамбль мальчиков – «Кадриль».

Р.Мухина и её ученики также не остались в стороне от концерта. Трио скрипачей (А.Гудырев, Н.Полевик, Н. Юришнец) выступили с композицией «Хоровод», В.Тихонов исполнил «Мышь», М.Яценко – «Мелодию».  «Может ли скрипка говорить и выражать эмоции?» – поинтересовалась у зрителей Н.Бабочкина. Играя грустно и протяжно, задорно и быстро, Р.Мухина продемонстрировала, что этот инструмент способен на многое, даже «обыгрывать»  эмоции.

 Под руководством Н.Антоновой дуэт домристов (А.Чистова и М.Нерубенко) сыграл «Мазурку», а квартет ребят (в составе И.Рассказчикова, П.Дербенёва, Е.Раковской, С.Кулик) исполнил «На ранчо».

Порадовали гостей и выступления учеников Н.Бабочкиной. А.Фарахова, Е.Кукшинова представили на суд зрителей композицию «Дождь идёт».  Дуэт А.Блиновой, А.Кукшиновой мастерски сыграл композицию «Капитан», а  К.Захаров и  Д.Малинин пропели её. Весёлый костюмированный номер «Разбойники» исполнили  К.Захаров, А.Кукшинова (фортепиано), А.Блинова, И.Можайкин,  Д.Малинин, и К.Кукшинова (вокальное сопровождение).

Ученики Г.Фараховой также подготовили несколько номеров для концерта. «3 танкиста» сыграл дуэт баянистов (А.Ефремов и Д.Малинин). «Вместе весело шагать» исполнили С.Чистова (баян), Ю.Пузанов и В.Бажукова (вокальное сопровождение). Следом за ними «Попурри» сыграл ансамбль баянистов, а дуэт И.Рассказчикова и А. Вдовина – «Тирольскую польку».

«Бабушка моя» (руководитель О.Кучугулова) исполнили малыши, которые обучаются в дошкольной группе. Ребятишки растрогали даже педагогов.

Воспитанникам детского сада «Чебурашка» не сиделось на месте, они также приняли участие в концерте (руководитель О.Кучугулова),  исполнив песню  о выпуске из детского сада.

Наблюдать за выступающими детьми – одно удовольствие. Шустрые и задорные в обычной жизни, юные музыканты, выходя на сцену, преображаются, становятся более серьёзными, сдержанными. Любой концерт – волнительный, и для того, чтобы ребята могли расслабиться после него, для них было подготовлено чаепитие.

Наверное, многие родители услышали  в этот день о желании своих чад обучаться музыкальным искусствам. Атмосфера детской музыкальной школы и проведенный концерт не оставили маленьких зрителей равнодушными.

А.РОДИОНОВА

Фото Ю.Марченко

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму