Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Мусульмане Коми отметили праздник Ураза Байрам

Мусульмане Коми отметили праздник Ураза Байрам

27 июля 2015
Мусульмане Коми отметили праздник Ураза Байрам

17 июля, мусульмане отметили праздник – Ураза Байрам или Ид аль Фитра. Это день разговения, окончания священного поста Рамазан.

Более ста мусульман – представителей разных национальностей – столицы Коми совершили праздничную молитву в актовом зале ДК «Строитель».

Верующих поздравил председатель Коми региональной общественной организации «Объединение азербайджанцев в Республике Коми» Асиф Исмаилов, а также руководитель ухтинского отделения Рагим Керимов.

Свою лепту в проведении праздника разговения внесли члены объединения Хаджи Намик и Абдулхалыг Халыгов, а также председатель узбекской национально-культурной автономии «Туран» Бахтияр Ташев.

В 8.00 началась мусульманская проповедь – хутба – которую совершил имам Наиль Хисматов. Во время проповеди верующие прославляли Аллаха и его пророка.

В беседе с «Комиинформом» духовный глава мусульман отметил, что Ураза Байрам считается одним из самых значимых религиозных праздников мусульман. Он знаменуется милосердием, состраданием, взаимоуважением и взаимопониманием.

Н. Хасматов приехал в Коми из Уфы. «В вашу республику меня направил верховный муфтий Российской Федерации Талгат Сафа Таджуддин, я представляю здесь духовное правление, - рассказал имам. – Я благодарен Всевышнему за тот путь, который я выбрал. Всё по Его воле. Это поистине великий путь, потому что это огромная милость – познать Творца».

Имам пожелал всем верующим крепкого здоровья, мира, благополучия и доброй воли.

«Храни Господь нашу любимую Отчизну и многонациональный народ», - сказал Н. Хасматов.

Председатель местной религиозной организации мусульман Сыктывкара Рифкат Аминев выразил благодарность жителям столицы Коми за то, что они проявили терпение к мусульманам в особенный для них месяц Рамазан.

Лидер азербайджанцев в Коми Асиф Исмаилов подчеркнул, что Ураза Байрам – чистый, светлый и славный праздник, несущий глубокий духовный смысл.

По словам председателя объединения, очень важно, что в праздновании дня разговения принимают участие все мусульмане, проживающие в Коми: азербайджанцы, башкиры, узбеки, татары, чеченцы и многие другие.

Такие праздники духовно сближают людей. «Мира, добра, согласия и благополучия в каждый дом верующего», - сказал А. Исмаилов.

Праздник Ураза Байрам также отметили в Центре досуга и кино «Октябрь». Имам духовного управления мусульман Коми Равиль провел проповедь и праздничную молитву, также он зачитал верующим поздравление муфтия республики Валиахмада хазрат Гаязова и верховного муфтия России Талгата Сафа Таджуддина.

Мария Майер

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму