Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Мария Семёнова – автор на все времена

Мария Семёнова – автор на все времена

6 января 2016
Мария Семёнова – автор на все времена

В ноябре 2015 года в Центральной библиотеке прошла акция Книга, о которой я хочу рассказать. У каждого в жизни была такая книга, хотя бы одна, о которой хотелось бы рассказать друзьям, и чтобы друзья прочитали её, а потом можно было бы поговорить об этой книге. В этом и состояла суть акции. Опрос проводили среди читателей и работников библиотеки.
Среди названных книг были «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова, «Угрюм-река» В. Шишкова, «Тени исчезают в полдень» А. Иванова, «Тихий Дон» М. Шолохова, произведения Шукшина, Мериме, Достоевского, Поляковой и т.д.
Мне хотелось бы рассказать вам о книгах Марии Семеновой. У этой писательницы издано много книг в разных жанрах. В список акции вошли три. «Валькирия» - книга об удивительном мире древних славян, в котором лес - родственная душа, собака - преданный друг, меч - предмет одушевленный, спаситель, боги - самые разные, но все – заступники. Где с уважением относятся к старшим и почитают и помнят всех ушедших в мир иной. В этом мире живут разные люди, и плохие, и хорошие, но в чести только храбрость и мужество. Молодой девушке Зиме Желановне волею судьбы пришлось покинуть родной дом. Сильная, крепкая, не боявшаяся духов леса, речки, она ходила на медведя и волка, а стреляла из лука так, как не каждый парень из её окружения. Но беда в том, что младшие сестры не могут выйти замуж, пока старшую сестру не сговорят за добра молодца . А Зима была старшей. Да только… С детства ей казалось – у каждого есть Тот, кого он всегда ждёт. Потом подросла, поняла: не у каждого, лишь у немногих. Но от мечты своей отказаться не смогла. Тот, кого она ждала, не встретился ей в родном селении. Увидев однажды воинов, плывущих на корабле, загорелась Зима желанием стать одной из них. Встретит ли Зима того, кого всегда ждала, вы узнаете, если прочитаете книгу. Эта книга не только для женщин. Ведь она ещё и о сильных, мужественных воинах. Читается произведение на одном дыхании, а ощущение реальности истории, переживаний и чувств главной героини не покидает до последней строчки повествования.
«Лебединая дорога». «Издревле сурова была Норэгр, омытая волнующимся морем, увенчанная горами, прорезанная каменными расщелинами фиордов… Были в ней стремительные реки и клокочущие водопады, были обильные дичью леса, были цветущие горные пастбища и ночные сполохи в провалах зимнего неба. Только одного не было почти совсем – пахотной земли. Чтобы собрать урожай, за полями ухаживали, точно за больными детьми. Очищали от камней, унавоживали, сдабривали толчёными ракушками и яичной скорлупой. Но пашня оставалась скудна. Море, вплотную подступавшее едва не к каждому жилому двору, часто оказывалось щедрее земли» – так начинается книга о викингах из суровой Норвегии. И милее этой земли нет для героев книги – братьев Виглаффсон. Но настанет день, когда придётся покинуть родной берег и направиться в далекую страну Гардарика, как называли скандинавы древнюю Русь. Новые друзья, новые сражения, новая любовь… Но никогда не исчезнет мечта вернуться на родину. И конечно, эта книга не только о викингах, но и о древней Руси, о сильных, мудрых русских князьях, о битвах с хазарами. М.Семенова написала не одну книгу о викингах. После «Лебединой дороги» вам захочется прочитать их все.
И еще одно произведение - «Волкодав». С первых строк этой книги вы погрузитесь в ни с чем не сравнимое путешествие по страницам дивного и волшебного мира. Где благородство всегда побеждает предательство, а добро и зло живут по своим законам. Где любовь побеждает всё, а грубое телесное чувство недостойно настоящего мужчины. Главный герой книги - Волкодав - честен, искренен, силён. Жизнь его не балует, тем не менее, он стойко сносит все удары судьбы и не изменяет своим убеждениям. Этот человек никогда не украдет, не обидит слабого, не посягнет на женщину. «Волкодав» - это, вроде бы, и классическое фэнтези, и в то же время - тщательно проработанная вселенная, основанная на этнографических и исторических данных. Но не судите о книге по одноименному фильму, это совершенно разные вещи. Поэтому поклонники Волкодава не приняли картину.
Это те книги, которые перечитываешь не один раз, и всегда открываешь в них для себя что-то новое...
Надо сказать, Мария Семенова в своих книгах очень большое внимание уделила описанию жизни древних славян, их быта, верований. Описывая жизнь племен, она многое взяла из исторической действительности.
Мария Семенова – увлекающийся человек. Ощутив потребность в компьютере, она сумела сама его собрать в то время, когда бытовые компьютеры еще были недосягаемой экзотикой. В бытность студенткой, практически самостоятельно построила небольшой драккар «Слейпнир», ходила на парусной яхте по Финскому заливу. Когда она писала «Волкодава», поняла, что «уровень требовавшихся драк превысил критическую массу и... по учебнику боевого самбо это описывать несерьезно». Тогда М.Семенова «пошла заниматься боевыми искусствами» и уже несколько лет серьезно занимается айкидо. Для точного освещения темы колдовства писательница ходила в школу экстрасенсов. Ещё одно увлечение писательницы – верховая езда. Однако самое большое её увлечение – это творчество,
Если вас заинтересовали книги Марии Семёновой, мы ждем вас в библиотеке.
Вуктыльская ЦМБ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму