Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Любовь к профессии привил и дочери

Любовь к профессии привил и дочери

20 июня 2012
Любовь к профессии привил и дочери

Пришло лето, а вместе с ним первый летний праздник – День защиты детей. Именно эта дата навевает мне, пенсионерке, бывшему педагогу-психологу, особые размышления. Жизнь в нашем селе Дутове спокойная, размеренная, порой даже скучноватая, поскольку дни похожи один на другой. Наверное, именно поэтому мы сразу видим недостатки и недоработки вокруг, говорим много об этом и стараемся донести до общественности. К хорошему же относимся, как к должному, даже не замечаем порой.

Несомненно, для всего населения, особенно для подрастающего поколения, очень важна культурно-просветительная работа. Меняется структура общества, но проблемы нравственного и эстетического воспитания остаются. Даже в Древней Греции этой проблеме уделялось много времени. Вот почему так важна деятельность поселкового клуба. Конечно, большое спасибо директору клуба Е.М. Шныриковой за разнообразный репертуар, за широкую программу деятельности и охват разных слоёв населения: и молодёжные праздники, и дискотеки, и встречи пенсионеров, и празднование юбилейных семейных дат и многое другое.

Сегодня же мне хотелось обратить внимание на незаслуженно забытого музыкального руководителя Владимира Романовича Эслауэра. Ведь какой хорошей ни была бы любая программа, но без музыкального сопровождения, да ещё такого профессионального, она ничего не будет стоить. Владимир Романович, имея хорошее музыкальное образование, прекрасный слух, красивый голос, всю свою жизнь посвятил музыкальному образованию подрастающего поколения и эстетическому развитию сельчан. Пришлось ему поработать и в общеобразовательной школе, и в музыкальной школе, и в детском доме, и даже частично в детском саду. А ныне он музыкальный руководитель поселкового клуба. Всегда спокойный, выдержанный, тактичный, он никогда не работает на показуху, поэтому и остаётся всегда незамеченным. А ведь он отлично владеет как детским репертуаром, так и ретро, а уж о знании им современной музыки и говорить излишне. Всегда в концертах участвует с личным репертуаром, подготавливает детей и подростков, безотказный во всём, не терпящий фальши в музыкальном сопровождении. Он и своей старшей дочери Ирине сумел привить любовь к своей профессии. Сейчас выступают перед  сельчанами вместе.

Не секрет, что именно в педагогической и культурно-просветительной деятельности так не хватает мужчин, всё легло на женские плечи. Так давайте не забывать тех, кто трудится рядом.

 

Л.МАРЧЕНКО.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму