Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Красиво петь не запретишь

Красиво петь не запретишь

5 июня 2014
Красиво петь не запретишь

Третьего мая в концертном зале клубно-спортивного комплекса состоялся отчётный концерт вокальной группы «Карамель». В зале в этот день собрались родные и близкие, друзья и подруги, просто поклонники творчества юных вокалистов, дарящих всем свои песни, энергию молодости, позитивное настроение.

Вокальная группа «Карамель» под руководством Зои Волковой образовалась  в 2010 году  на базе центра внешкольной работы города Вуктыла. В её состав вошли тогда четыре девушки – Инна Томилина, Софья Волкова, Алина Макаренко и Елена Петрова. Группа быстро стала популярной. Девушки сначала принимали участие в концертах в центре и в школе, а затем и в городских, и в районных мероприятиях. С 2012 года группа заняла место в строю творческих коллективов клубно-спортивного комплекса. По словам Зои Фёдоровны, в группе «Карамель»  царит дружественная, творческая атмосфера. Ребята вместе проводят время не только на репетициях, но и в жизни очень дружны. Все, кто бы ни попадал в коллектив, имели возможность проявить себя. Участницы набирались опыта, взрослели, состав менялся, например, Инна, окончив среднюю школу №1, уехала из города на дальнейшую учёбу. В состав группы в разное время входили Ольга Волкова и Елена Нестеренко. В один прекрасный момент коллектив пополнился и двумя прекрасными солистками: Расимой Гайнутдиновой и Викторией Загорулько, несомненно, украсили собой выступления коллектива. А два года назад в группу в качестве личного, так сказать, репортёра пришёл Александр Мустафин, чтобы освещать деятельность творческого коллектива. Освещал, освещал, а потом увлёкся и… запел! Так в девичьих рядах появился молодой человек, энергичный, активный, позитивный. И «Карамель» зазвучала по-новому! С появлением среди девичьих голосов  характерного баритона  появились и новые возможности – репертуар группы обогатился мужским соло, дуэтами, новыми песнями и композициями.

Со временем стало другим и качество выступлений. Усилия руководителя Зои Волковой, творческие репетиции, работа в области сценической культуры, репертуара не пропали даром. Ширилась популярность коллектива, появилась и уверенность в своих силах, отшлифовался репертуар, окрепли голоса. Участники группы стали выезжать на различные конкурсы, копить опыт выступлений на других сценах. И – как результат – победы в различных творческих состязаниях различного уровня.     

За время существования группы отчётный концерт прошёл впервые. Но  её участники шли к этому четыре года. Пришла пора не только представить землякам результаты своего труда, раскрыть творческую копилку, но и проститься с выпускниками - Софьей Волковой и Александром Мустафиным.

В программе приняли участие Александр Мустафин, Софья Волкова, Расима Гайнутдинова, Елена Петрова, Алина Макаренко, Виктория Загорулько, а также младший состав коллектива – группа «Горошины». Прозвучали песни как на русском, так и на английском и украинском языках.   

Выступили дуэты в составе Александра и Софьи, Софьи и Виктории, Александра и Расимы. А также солисты: Алина Макаренко с песней Игоря Николаева «Там нет тебя», лауреат 3 степени международного конкурса «Накануне Рождества» Расима Гайнутдинова, лауреат 1 степени корпоративного фестиваля-конкурса «Факел» Виктория Загорулько. И, конечно же, выпускники: дипломант международного конкурса «Накануне Рождества» Александр Мустафин и лауреат 1 степени республиканского конкурса «Весенние ритмы» (г. Сыктывкар), лауреат 1 степени межрегионального конкурса «Дорога к солнцу» (г. Киров), лауреат 1 степени международного конкурса «Морской прибой» (г. Туапсе), лауреат 1 степени международного конкурса «Салют талантов» (г. Санкт-Петербург) Софья Волкова.

Украшением концерта стало выступление двух, можно сказать, семейных дуэтов в составе мам и дочерей: песню «Доченька моя» исполнили Елена и Виктория Загорулько, Зоя и Софья Волковы. А в роли «изюминки» выступила песня «Гном» в исполнении трёх солисток, исполнявших её в разные годы – Расимы Гайнутдиновой, Елены Кукшиновой и Марии Хаустовой.

Программу своими танцевальными композициями украсили и участники ансамбля «Вдохновение» центра современной хореографии «Аллегро» Василий Стойко, Диана Кузина и Карина Тыщицкая. Если уж и дальше говорить об украшениях, то надобно отметить декорации – вроде бы, простые, но очень стильные, они стали отличным дополнением общей атмосферы праздничности, выразив прелесть и свежесть юности, подчеркнув яркость и талантливость виновников торжества. На их фоне все номера программы выглядели органично, они отлично вписались в общий настрой и ход концерта.       

Финальная часть концерта была посвящена выпускникам. Александр и Софья просто купались в аплодисментах, их обнимали друзья и поклонники, напутствовали взрослые, дарили подарки и цветы, желали успехов в жизни и творчестве. Софья получила также большой букет от папы, а Александр признался, что в группе он нашёл и свою любовь! И оба они поблагодарили всех, кто оказался причастным к их жизни, к их творчеству. В первую очередь – родителей, а также работников КСК: от хозяек гардеробной и костюмерной, от властелинов света и звука  до руководства учреждения.

Выпускники покидают свой коллектив, выпестовавший их, вырастивший ярких вокалистов, но вуктыльцы уверены – «Карамель» и дальше будет украшать концерты и программы своими выступлениями и радовать своих поклонников новыми песнями. И растить новых солистов. Ведь красиво петь, как и жить, не запретишь…

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму