Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Книга – воспитатель!

Книга – воспитатель!

27 января 2016
Книга – воспитатель!

Чтение играет неоценимую роль в жизни ребёнка. Оно расширяет кругозор, открывает ему дверь в мир знаний, учит культурно вести себя, красиво говорить, обогащает язык, улучшает память. Читающие дети более успешны в школе, быстрее запоминают и усваивают новую информацию.

15 января в МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г.Вуктыла состоялась литературная викторина «В гости к сказкам» в подготовительных к школе группах. Автор викторины - воспитатель 1 квалификационной категории И.В.Аносова, она же и была ведущей.

Цель викторины:  расширение знаний детей о сказках и формирование запаса литературных художественных впечатлений. На викторине встретились две команды: «Сказочники» (подготовительная к школе группа № 1) и «Волшебники» (подготовительная к школе группа № 2).

Выполнение заданий оценивало жюри, в состав которого вошли старший воспитатель А.С.Жабина, музыкальный руководитель А.П.Лысик, воспитатель младшей группы №1 Н.К.Николаева. Оценка заданий проходила по трехбалльной системе.

Мероприятие прошло с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) компонента, для дошкольников была подготовлена интересная и красочная презентация.

В начале викторины к ребятам прилетела маленькая фея Аделия, которая пригласила участников в путешествие к сказкам.

В ходе викторины команды выполняли интересные и разнообразные задания, которые требовали от воспитанников знаний о русских народных сказках, о сказках зарубежных и русских писателей. Участники отвечали на вопросы ведущего, отгадывали загадки, играли в игру «Какая сказка лишняя и почему?», узнавали сказку по сюжету, называли авторов сказок, выполняли физминутку под музыкальное сопровождение.

В процессе викторины у воспитанников была сформирована положительная учебная мотивация, познавательная активность прослеживалась в процессе всего мероприятия.

Один из туров  викторины «Вопрос - ответ» был для капитанов команд. Наталья Серова (команда «Сказочники») и Олеся Ходоковская (команда «Волшебники») поочередно отвечали на вопросы ведущего по сказкам «Царевна-лягушка» и «Сивка-бурка».

В конце викторины ведущим был проведён блиц-опрос по сказкам. По итогам викторины команда «Волшебники» (подготовительная к школе группа №2) набрала 282 балла и заняла I место, команда «Сказочники» (подготовительная к школе группа №1) набрала 206 баллов и получила грамоту за II место.

В заключение викторины И.В.Аносова отметила, что сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, учат никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.

В мире много сказок грустных

и смешных,

И прожить на свете нам нельзя

без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

Таким образом, художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, оказывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

А. Жабина, старший

воспитатель МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г.Вуктыла

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму