Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Карандаш и кисть плюс талант

Карандаш и кисть плюс талант

1 августа 2013
Карандаш и кисть плюс талант

В июне в холле детской художественной школы города Вуктыла была открыта персональная выставка выпускницы Нины Раковской.

Здесь представлены работы, выполненные в разных техниках, в том числе и маслом, на холсте. Работает Нина не только карандашом и кистью, но и мастихином, специальной лопаточкой, что требует известного мастерства. Осваивает и новые техники, например, акварель плюс тушь плюс перо. Любит достигать неожиданные эффекты, пробует, постигает. 

Основные сюжеты этой выставки – бытовые сценки, пейзажи, зарисовки из прошлого времени: городские улочки, портовые причалы, корабли. Люди щеголяют в старинных платьях и костюмах, ходят неспешно, ведут степенные беседы, размышляют. Падает рассеянный свет старинных фонарей,  подслеповато смотрят окна старинных домов. По булыжным мостовым неспешно идут дамы и господа.  Старинный ветер трогает старинные же паруса на старинных фрегатах и бригах, цветут цветы 19 века, и с нездешнего неба смотрит тамошнее солнце.

Все детали костюмов – камзолов, платьев с турнюрами и кринолинами, шляпы горожан, детали  обстановки прорисованы тщательно, в соответствии с тогдашней модой и обычаями. И вместе с тем как-то нестрого и неспешно. Не знаю, у кого какие впечатления от работ Нины, но мне некоторые из них напоминают произведения импрессионистов: как бы небрежные мазки, складывающиеся в картину, создающие образ, впечатление, настроение.   

…Проучившись по обязательной программе художественной школы, Нина осталась ещё на год, и этот год работала «на себя», тренируя в свободном плавании руку и глаз. Как рассказала директор школы Алевтина Сурганова, Нина очень хорошая ученица, упорно идёт к цели, трудолюбивая и ответственная. Это помогает ей достичь успехов. Например, недавно она получила диплом 1 степени за участие во Всероссийском конкурсе компьютерной графики, изобразительного и декоративного творчества детей с международным участием «Чудо-дерево – лесной календарь». Также, пройдя два тура,  по праву заработала первое место во Всероссийском конкурсе по материалам литературных произведений «Портрет живого слова».

Успевает Нина не только в творчестве – в июне она окончила среднюю общеобразовательную школу с серебряной медалью. В художественной школе у неё много друзей, она ко всем хорошо относится. Дети, младшие воспитанники, её ровесники, очень любят Нину, подражают ей в работе и поведении, берут с неё пример.    

По словам её педагога Алевтины Сургановой, Нина планирует связать своё будущее с творчеством, с искусством. И сама Алевтина Ивановна, и весь педагогический коллектив детской художественной школы желают Нине творческих успехов, чтобы она поступила в учебное заведение, которое сама выберет, чтобы учёба была успешной и чтобы она продолжила свой путь в искусстве.

                Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.     

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму