Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Искусство для современных детей

Искусство для современных детей

3 февраля 2021

 Современные дети, какие они? С одной стороны, нынешние дети такие же современные, какими были мы в свое время. С другой стороны, дети сегодня – дети информационного типа развития, в их жизни больше информации, благодаря различным гаджетам, к тому же, больше возможностей, в том числе и для развития. Современное слово, которое не сходит с уст молодежи на протяжении уже достаточно долгого времени – саморазвитие. Мое мнение, что саморазвитие имеет место быть в жизни человека ещё с детства. Ребенок может себя выражать в науке, спорте, искусстве. Именно в этих сферах при развитии личности, проявится характер и закалка, появится внимательность, усидчивость, терпеливость. Искусство – огромная платформа для самовыражения. Музыка, например. Во-первых, это развитие музыкального слуха, которым обладает каждый родившийся на свет человек (на заметку вам, вдруг вы не знали). Во-вторых, дети, занимающиеся музыкой, опережают своих сверстников в интеллектуальном развитии – они быстрее усваивают навыки чтения и умеют яснее выражать свои мысли. Научно подтвержденный факт. Регулярные занятия музыкой с детьми развивают не только моторику рук, но и моторику речи.

Условия нашего маленького, провинциального городка позволяют современным детям развиваться в этом направлении. Ученики музыкальной школы добиваются успехов в своей стезе, совершенствуются в навыках, с каждым годом показывая всё более высокие результаты. Отдавая ребенка в школу музыки, вы должны четко осознавать, пригодится ли вам это в жизни. Музыкальная школа – это не просто кружок дополнительного развития ребенка, это большая ответственность, которую вы возьмете на себя и будете учиться вместе с ребенком. Но ведь в этом нет ничего страшного, развитие необходимо всем. Даже педагоги не стоят на месте.

Еще в 2020 году, в преддверии новогодних праздников проходил Всероссийский профессиональный педагогический конкурс «Педагогические таланты России», цель которого – создание условий для реализации научного и творческого потенциала преподавателей, их самореализации и профессионального роста.
В данном конкурсе приняла участие преподаватель Детской музыкальной школы Елена Римовна Игнатьева. На суд профессионального жюри, в состав которого входили специалисты образовательных учреждений Российской Федерации и представители «Международной ассоциации педагогов», Елена представила методическую разработку и авторскую статью «Работа с одарёнными детьми в классе фортепиано» и мастер-класс «Применение информационных педагогических технологий на уроках фортепиано».

По итогам конкурса Елена Римовна награждена дипломами почетного первого места в номинациях «Методическая разработка педагога дополнительного образования» и «Мастер-класс», а также дипломом за второе место в номинации «Авторская статья».

Преподаватель вуктыльской музыкальной школы получила сертификат, подтверждающий опубликование авторского материала на ресурсе Всероссийского информационно - образовательного портала «Академия педагогических проектов Российской Федерации».

Отличный результат! И как же ученики не будут ровняться на успешных педагогов. Юные дарования также стараются не отставать от своих наставников. В январе «Детская музыкальная школа» поделилась своими великолепными результатами с Международного зарубежного конкурса-фестиваля "Olympiad Of The Arts", города Афины (Греция). Конкурс проводился Европейской Ассоциацией Культуры при информационной поддержке Министерства Культуры России. Юные участницы конкурса – ученицы преподавателя специального фортепиано и концертмейстера Екатерины Андреевны Козыревской, добавили в свою копилку еще одно победное место. Все они стали лауреатами II степени:

Малышева Антонина – фортепиано; 

Еретнова Арина – фортепиано; 

Просвирнина Кира – фортепиано; 

Козыревская Доминика – скрипка.

 И это еще не всё: ученицы "Детской музыкальной школы" приняли участие в XIII Международном зарубежном конкурсе-фестивале исполнительского искусства "Horizont der Künste", который проходил при информационной поддержке Министерства Культуры Российской Федерации. Место проведения – город Берлин (Германия).

 Цели конкурса – обмен творческим опытом и укрепление дружественных отношений между участниками из различных регионах России и зарубежья, объединение детей разных национальностей, достижение творческого взаимопонимания! Наши звёздочки достойно представили Вуктыл! 

 

 Результаты:

Лауреат I степени – Антонина Малышева (фортепиано, преподаватель Е.А. Козыревская);
Лауреат I степени –Доминика Козыревская (скрипка, преподаватель О.И. Габова; концертмейстер Е.А. Козыревская);
Лауреат I степени –Арина Еретнова (фортепиано, преподаватель Е.А. Козыревская); 

Лауреат II степени –Екатерина Кукшинова  (скрипка, преподаватель О.И. Габова; концертмейстер Е.А. Козыревская) .

Молодые музыканты стараются принимать участие во многих конкурсах, но не всегда есть возможность выезжать за пределы округа. Эпидемиологическая ситуация не стала помехой для участия в Международном онлайн–конкурсе творчества "ШОУМИР ДОМ СОЛНЦА ТУРЦИЯ".

Это конкурс, принять участие в котором может одаренный «музыкальный» ребенок, отправив видео на канал «You Tube". При наибольшем количестве лайков и просмотров участники получат диплом "Звезда You Tube". Что является высшей наградой конкурса. Поддержать вуктыльских музыкантов оценкой – палец вверх (лайк) можно, перейдя по ссылкам:

1.       https://youtu.be/sUXSVEO6DpQ - участница Кира Просвирина;

2.       https://youtu.be/6UzlS1VXBUg - участница Екатерина Козыревская;

3.       https://youtu.be/5dQJVyy8IJY - участница Арина Еретнова.


В январе нового года стали известны результаты участия детей "Детской музыкальной школы" и преподавателя Екатерины Андреевны Козыревской в Международном многожанровом конкурсе-фестивале "Талантливые дети", который проходил при поддержке Министерства культуры РФ и Департамента Культуры Костромской области. Ученицы школы снова показали высокий результат:

Лауреатами I степени  стали Доминика Козыревская (скрипка, концертмейстер: Е.А. Козыревская) и  Арина Еретнова  (фортепиано, преподаватель Е.А. Козыревская).

 Екатерина Андреевна Козыревская получила Высшую награду – ГРАН- ПРИ. 

Гордимся вами! Желаем развития в творчестве, дальнейшего роста и покорения вершин. Всё-таки очень важно направить детскую энергию в нужное русло и занять любимое чадо полезным делом!

Виргиния ТАТАРОВА

      

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму