Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Идёт Весна по городу…

Идёт Весна по городу…

10 апреля 2013
Идёт Весна по городу…

Седьмого апреля, в воскресенье, в Вуктыле проводили, наконец-то, зиму. Все уже устали от долгой и холодной погоды, от капризов Зимы-матушки. И с радостью явились на праздник, хотя день выдался не таким уж и весенним. Конечно, обольщаться не стоит – зима ещё потреплет нам нервы, тем не менее, на календаре – уже второй весенний месяц, и праздник Проводов зимы состоялся!

Традиционно на городскую площадь рано утром выбрались коробейники со своим товаром: одни нахваливали трикотаж, обувь, шапки-береты, другие призывали покупать славную  выпечку, а третьи зазывали на  дымящийся парком на северном ветру шашлык-машлык… Вуктыльцы ходили вдоль торговых палаток, торговались, приценивались, что-то покупали, жевали.

Малыши в этот день, чувствуется, изрядно потрясли кошельки родителей и бабушек-дедушек – для них на площади работали карусель, батут, их соблазняли также сладкой ватой и катанием на паровозике (сто рублей за круг). Желающие катались с остатков снежной горки: весело и  бесплатно!

В 12 часов пополудни начался праздничный концерт, подготовленный силами артистов художественной самодеятельности КСК. Для вуктыльцев пели Вадим Жирнов, Денис Покровский, Анастасия Загорулько, Елена Петрова, Софья Волкова, вокальные группы  «Раздолье» и «Карамель», хор «Реченька» и другие. Отплясывали танцоры из коллективов  КСК.

Также со сцены скоморохи, шуты и затейники развлекали публику, призывали отгадывать загадки, завлекали биться подушками, бегать в валенках. За это давались призы. Народ рвался  участвовать в забавах, особенно дети.

В гости к вуктыльцам явились в качестве зимних представителей фольклора Дед Мороз, Зима и Снеговик. Зима, спев для публики, вскоре простилась с жителями города и передала бразды правления, а также пирог на рушнике только что пришедшей юной Весне в зелёном наряде. И веселье покатилось дальше.

Завершило праздник Проводов зимы выступление дорогих гостей – участников  хора «Мрiя» украинского землячества из Сосногорска. Жаль, что к тому времени ряды зрителей немного поредели – кто замёрз и дунул до хаты, а кто и проголодался и тоже отправился восвояси. Выступление получилось очень задорным, энергичным, даже горячим. Горячим от эмоций, песен, улыбок, аплодисментов зрителей.    

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму