Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Главные люди

26 марта 2014
Главные люди

25 марта страна традиционно отмечает Всероссийский день работников культуры. «Хлеба и зрелищ!» – известное крылатое выражение, легенда гласит, что так древнеримский поэт  коротко сформулировал  основные потребности народа. Не будем с ним спорить, не будем здесь говорить и о «хлебе». Поговорим о «зрелищах».

2014 год объявлен Годом культуры в Российской Федерации, то есть это, по сути, год работников культуры, им, как говорится, и карты в руки. О том,  какие грандиозные и небольшие, но значимые, развлекательные и просветительские мероприятия запланированы на этот год, о том, что задумано и что проведено, а также о своих работниках рассказывает директор РМБУ «Клубно-спортивный комплекс» Любовь Николаевна РОДИОНОВА.

-Расскажу обо всём охотно, но для начала напомню, что в 2013 году все сельские и поселковые дома культуры объединились, так сказать, под одной крышей и  стали филиалами клубно-спортивного комплекса. Это обстоятельство наложило свой отпечаток на нашу работу – в прошлом году мы принимали сельские учреждения культуры под своё крыло, оформляли документы, проводили инвентаризации, намечали и принимали планы по развитию материально-технической базы клубов, решали кадровые и прочие вопросы.

 Основная проблема, и это не секрет, состояние зданий, ведь все они деревянные, постройки ещё советских времён. Вот за решение этой проблемы мы и взялись в первую очередь. В 2013 году был проведён капитальный ремонт здания филиала в селе Дутове на условиях софинансирования: 10 процентов вложил районный бюджет, 90 процентов – республиканский. Понятно, что здание дома культуры ветхое, в своё время было приспособлено под нужды культуры, и сколько его ни латай – дворцом не будет. Но нового объекта ожидать пока не приходится, поэтому мы рады и этому – после ремонта внутренние помещения клуба  преобразились, ведь сделано было многое, начиная  с входа и электропроводки. Требует ремонта и здание дома культуры в Подчерье. В этом году выделены средства на косметический ремонт клуба в Усть-Соплеске, ДК в посёлке Лёмты и в селе Подчерье – где-то покрасим стены и полы, где-то побелим, и тому подобное.

Самое грандиозное, что нас ждёт – это капитальный ремонт клубно-спортивного комплекса в городе Вуктыле, вернее, помещений, занятых под, так сказать, культуру. Деньги на это нам гарантированы. Будут отремонтированы капитально концертный зал, фойе двух этажей,  рабочие кабинеты, центр национальных культур, с перепланировкой, в соответствии с современными требованиями к комфорту, к пожарной безопасности, охране труда работников. Но мы надеемся, что решится вопрос  с ремонтом и спортивной части КСК, в частности, спортзала, и так далее. По крайней мере, недавно побывавший в Вуктыле с рабочей поездкой глава региона Вячеслав Гайзер открыто сказал об этом.

В связи с объединением и расширением сферы деятельности у нас увеличилось штатное расписание, к нам пришли новые люди, специалисты. Наша команда стала больше, профессиональнее. И это заметно сказалось на нашей основной деятельности, многое поменялось – проведены новые, интересные  мероприятия, например, фестиваль шансона, конкурс «Мисс Вуктыла-2014»,  открылся центр национальных культур. На приток специалистов повлияло и прошлогоднее повышение заработной платы, средний размер которой у нас, в отрасли культуры, достиг 23 тысяч рублей, что, согласитесь, неплохо.

Молодым специалистам мы очень рады, ведь молодость – это свежесть идей, это энергия,  подъём, другое качество работы. Но особая гордость – наши старые кадры. Говоря «старые», мы  имеем в виду не возраст (известно, что человеку столько лет, на сколько он себя чувствует), а стаж работы. Постоянные кадры КСК и его сельских филиалов – это опора, костяк, это наше богатство.

В нынешнее время, когда в небольших, отдалённых населённых пунктах остались, в основном, только учреждения культуры – клубы и библиотеки, значение работы наших сотрудников всё возрастает. На их плечи ложится многое – досуговая и просветительская деятельность, работа в выборы и во время проведения переписи и так далее. Они осуществляют связь населения отдалённых посёлков, скажем так, с цивилизацией. Без преувеличения могу сказать, что работники культуры на сегодня – самые главные люди в селе.

 Огромную, важную работу и в селе, и в КСК выполняют специалисты, много лет отдавшие отрасли культуры. К примеру, 40 лет работает в культуре балетмейстер КСК Людмила Васильевна Вислоушкина, по 35 лет стажа у заведующей филиалом посёлка Лёмты Светланы Алексеевны Лисовой и художественного руководителя этого клуба Натальи Валентиновны Барановой, 33 года трудится на ниве культуры хормейстер КСК Валентина Романовна Барковская, 30 лет – осветитель КСК Геннадий Павлович Гурьев,  28 лет – заведующая Кыртинским филиалом Тамара Петровна Венскель, 25 лет – заведующая методическим сектором КСК Елена Николаевна Загорулько, 23 года – заведующая филиалом села Дутова Екатерина Михайловна Шнырикова, по 20 лет стажа у художественного руководителя КСК Игоря Леонидовича Хмурчика и аккомпаниатора-концертмейстера КСК Владимира Раймундовича Эслауэра. Это наш «золотой фонд».

Но и среди молодых есть много замечательных специалистов, профессионалов своего дела. Например, заведующая филиалом «Дом культуры с.Подчерье» Ирина Анатольевна Дунаева, на плечи которой легли не только обязанности по обеспечению культурно-просветительской работы и самодеятельности в родном селе, но и проведение районных мероприятий на базе своего ДК и на базе учреждений культуры города.

Кстати, в июне село Подчерье будет отмечать 230-летие со дня образования, и наши работники культуры готовят большой праздник по этому поводу. Готовится там и фольклорный праздник, намеченный на июль.  И вообще, планы у нас на Год культуры обширны и заманчивы. К примеру, в мае хотим, после длительного перерыва, возобновить проведение отчётных концертов наших вокалистов, в частности, вокальной группы «Карамель». В честь празднования 30-летия нашего города Вуктыла и Дня работника нефтяной и газовой промышленности в сентябре готовится несколько мероприятий, в том числе праздничное шествие горожан – работников учреждений и предприятий, общественных объединений, трудовых коллективов.

Широкая программа и у работников наших филиалов, например, в Дутове летом пройдёт ставший уже традиционным День рыбака. В Дутове и Лёмтах продолжат практику чествования на дому юбиляров, например, готовятся празднования 85-летия и 90-летия жителей села и посёлка. К тому же в Лёмтах, также традиционно, состоится мероприятие памяти односельчанина  Михаила Егоровича Мерзлякова, уважаемого всеми руководителя и знатного баяниста.

В этом году, кстати, утверждена премия руководителя администрации МР «Вуктыл» имени Анатолия Погребнюка, вуктыльского  композитора и автора, много лет проработавшего в КСК, для лучших работников культуры и активных участников художественной самодеятельности района.   

В общем, как вы видите, планы у нас большие, и поле для деятельности обширное. Кадры есть. Есть желание работать и запал на будущее. Так что мы будем трудиться, готовить и проводить для населения мероприятия различной направленности. А оценку нашей работе дадут зрители, наши многоуважаемые жители сёл, посёлков района и города. И надеемся, она будет хорошей. Ради этого мы, работники культуры,  и существуем.

                    Г. БОЧАРНИКОВА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму