Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Гастрольный февраль принёс радость

Гастрольный февраль принёс радость

28 марта 2012
Гастрольный февраль принёс радость

Самый короткий месяц в году – февраль, но насколько насыщенным на события оказался он! Практически весь месяц участники и работники ДК жили на колёсах, так как было несколько выездных концертов. Начались они с небольшого посёлка Кырты. 6 февраля мы прибыли в этот  гостеприимный и красивый посёлок. На пороге местного ДК нас встретила его хозяйка Тамара Петровна Венскель, напоила горячим чаем, муж её помог с выгрузкой, установкой и в последующем с загрузкой музыкальной аппаратуры. Спасибо! Самые добрые и искренние слова благодарности хочется сказать и кыртинским зрителям, за теплоту, внимание и доброжелательное отношение к артистам, за неподдельно искренние слова восхищения после концерта. Несмотря на то, что этот день выдался холодным, в зале с каждой минутой становилось всё теплее. Обе стороны - и зрители, и артисты - получили великолепный заряд бодрости и хорошего настроения. А это нашим артистам было очень необходимо, потому как впереди у нас был ещё один концерт, в селе Подчерье.

Работники и зрители этого села  нам давно знакомы, мы приезжаем туда, как к себе домой. Приветливая хозяйка Дома культуры Ирина Дунаева встретила нас очень радушно. Успев только привести себя в порядок, выпить чаю, артисты с удовольствием приступили к выполнению своего призвания - дарить людям радость. Зал был полон, каждый номер приветствовался бурными аплодисментами. Время пролетело незаметно. Казалось бы, два концерта, переезды должны были вымотать артистов, но, когда ты чувствуешь благодарность зрителей, словно открывается второе дыхание, тем более, что зрители с удовольствием делились с артистами своей теплотой, давая силы, и усталость уходит.

Хорошая  традиция сложилась у нас – обмениваться концертами, но сей год, к нашему огромному сожалению, артисты из Подчерья не смогли приехать к нам в Дутово. Очень жаль! Самые сердечные слова благодарности мы  выражаем работникам МКУК «Дом культуры с.Подчерье» Ирине Дунаевой, Виктории Хомяковой, а также особая благодарность от всех участников художественной самодеятельности и работников МКУК «Дом культуры с.Дутово»  замечательным женщинам – участницам художественной самодеятельности Подчерья: Г. Г. Коноваловой, Л.И. Грибенюк, Т.Ф. Головиной, Н.П. Исайчинковой, Н.Г. Ивановой, Л.А. Вязовой.

 Продолжилась наша «гастрольная» жизнь через неделю, 19 февраля, поездкой в посёлки Митрофан Дикост и Нижний Одес. Дороги в Митрофан Дикост мы не знали, но как говорится, кто ищет - тот всегда найдёт! Вот и мы нашли с помощью добрых людей.

На крыльце ДК нас встречали гостеприимные хозяева, угостили горячим чаем, вкусными конфетами, печеньем. Спасибо! Как и было запланировано, концерт начался ровно в 12 часов. В зале не было пустого места, более того, те, кому не хватило, сидели на заранее принесённых стульях или просто стояли в проходах в ожидании начала. Каждый номер приветствовался бурными овациями, криками «бис!» и «браво!». Что может быть приятнее и милее для артиста?! Но самое приятное нас ожидало в заключение концерта: глава посёлка Ирина Александровна Логинова вышла на сцену и предложила зрителям подняться со своих мест и таким образом поблагодарить артистов. Это было непередаваемо, чувства переполняли, слёзы выступали на глаза. Буря эмоций! Это надо почувствовать и пережить самому, иначе не понять. Спасибо вам, жители п. Митрофан Дикост!!!

Далее нас ожидала встреча с жителями п. Нижний Одес. Артисты с волнением ожидали встречи со зрителями, потому что в Нижнем Одесе проживает много односельчан, которые пришли на концерт. Пусть даже по сравнению с другими сценами, та, на которую мы вышли сейчас, разительно отличается, наши артисты не ударили в грязь лицом и показали себя во всей красе. Так приятно выступать там, где ты словно дома, ощущать тепло зрительских сердец. Пролетел концерт, как одно мгновение, и вновь слова благодарности в адрес артистов прозвучали из уст художественного руководителя, а также  от благодарных зрителей. Чтобы услышать такие слова, стоит ехать и преодолевать некоторые неудобства. Кстати говоря, по окончании концерта, наши односельчане зашли к нам в комнату и уже в более тесной обстановке вновь и вновь говорили нам самые добрые слова. Впечатление от всего осталось самое отличное. Спасибо всем вам, друзья!

Отдельное спасибо водителю Василию Батехе, который поддерживал нас, подбадривал и своими шутками поднимал «боевой» дух артистов.

Неделя пролетела незаметно, в репетициях и подготовке к участию в Республиканском фестивале семейного художественного творчества «Родники семейного счастья». Принять участие в фестивале согласилась семья Уляшовых: мама Ирина Ивановна, дочери - Даша и маленькая Машенька, а также их родственница Светлана Климова. Фестиваль проходил в течение двух дней. Приехав в Емву,  мы моментально ощутили неподдельное к себе внимание и заботу со стороны всех работников. На помощь к нам пришла куратор Елена Малышева, которая сразу объяснила и показала нам всё, что нас интересовало. После репетиции на сцене мы с другим куратором Иваном Лятиевым отправились к месту проживания. Условия оказались на самом высоком уровне, приятные люди, обстановка – всё это немного успокоило нас перед выступлением.

Следующий день начался с оформления выставок работ прикладного искусства всех участников фестиваля. Множество самых разнообразных работ было представлено на выставке. Затем всё плавно  перешло в первое отделение фестиваля. Открыла программу фестиваля семейная пара Головановых из г. Сыктывкара. Их семья недавно отметила золотой юбилей свадьбы, но они молоды душой, как и много лет назад, что и продемонстрировали в своём выступлении. Каждая семья представила зрителям самые разнообразные номера, от вокальных и танцевальных - до юмористических миниатюр. Словами не передать зрительскую реакцию на выступление каждой семьи, люди подпевали, бурно аплодировали. Первое отделение на одном дыхании пролетело, объявили перерыв. И вот подошло время выступления нашей семьи. Начали выступление задорной песней, о себе, о своей жизни, далее Даша исполнила яркий, весёлый танец, подготовила который С.Н. Тырданова. Бурными аплодисментами зрители оценили выступление Даши.

Завораживающим оказалось выступление самой маленькой участницы фестиваля (4 года). Она исполнила песенку «Про следы», полная тишина была в зале, казалось каждый замер на своём месте, чтобы не вспугнуть ребёнка. Она же вела себя очень раскованно, будто не первый раз на такой сцене. Умничка!

Очень интересным был номер клоунады – бабушка с внучкой превзошли все ожидания зрителей, костюмы, артистизм – великолепно!

 По окончании двух отделений наступил торжественный момент награждения участников, каждая семья была отмечена памятным подарком и дипломом участника фестиваля.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам фестиваля за праздник, который они подарили всем семьям, за возможность проявить и показать себя, встретить новых друзей, получить неисчерпаемый заряд душевной теплоты и доброты. Надеемся, что фестиваль станет ежегодным. Он помогает укрепить семейные узы, ведь ничто так не объединяет семью как общее дело, общее увлечение и переживания.

Работники МКУК «Дом культуры с.Дутово» сердечно благодарят всех участников художественной самодеятельности с.Дутово за отзывчивость, терпение, спасибо вам: А.В. Грачева, Г.П. Самодурова, В.А. Бердникова, Л.В. Пятницкая, Р.А. Петрова, И.И.  Уляшова, С.О. Климова, Г.В. Пинягина, И.В. Слюсарь, В.Р. Эслауэр, А.С. Ковалёнок, Д. Шорохов, Д. Колтавская, А. Абдулатипова, А. Мирошниченко. Именно эти люди дарят зрителям радость, оптимизм и уверенность в том, что всё будет хорошо. Это благодаря им успешно прошли выездные концерты в феврале этого года. Спасибо!

Также мы благодарим Светлану Николаевну Тырданову за помощь в подготовке танцевального номера Даши Колтавской на фестиваль.

Спасибо всем, кто не смог остаться равнодушными, кто помог нам осуществить наши планы. Хороших людей на белом свете гораздо больше, чем плохих.

С. Климоваруководитель кружка МКУК «Дом культуры с.Дутово»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму