Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Фестиваль Вера, Надежда, Любовь

Фестиваль Вера, Надежда, Любовь

15 октября 2014
Фестиваль Вера, Надежда, Любовь

Приход золотой осени в Сыктывкаре ознаменовался замечательным событием в культурной жизни всего нашего северного региона. В конце сентября состоялся VII Международный фестиваль православной песни и духовной поэзии под светлым названием - «Вера, Надежда, Любовь».

Фестиваль «Вера, Надежда, Любовь» проводится ежегодно при поддержке Министерства культуры и Министерства национальной политики Республики Коми и охватывает значительное количество участников различных возрастов. Он возрождает и укрепляет православную веру, развивает и поддерживает духовное песенно-поэтическое творчество, реализует духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.

Не первый год своих представителей на фестиваль присылают Германия, Белоруссия, Украина, Латвия, Удмуртия, Пермь, Архангельск, Котлас, Йошкар-Ола, Краснодарский край, Ижевск, Москва и Санкт-Петербург. Участвуют в нём творческие люди и из Усть-Куломского, Прилузского, Удорского, Ижемского, Княжпогостского, Сысольского и Усть-Цилемского районов. Активно участвуют в празднике православной песни и духовной поэзии артисты из Воркуты, Инты, Ухты, Сосногорска, Печоры, Емвы и Усинска. К сожалению, в этом списке пока нет нашего города Вуктыла, в котором тоже имеются талантливые исполнители. Множество номинаций дает возможность выявить таланты участников в различных творческих сферах: исполнительское мастерство солистов, дуэтов и ансамблей, поэзия и композиция,

Уровень фестиваля за последние годы сильно вырос. Вот и в этот раз было много ярких участников и претендентов на награды. Выступала известная на всю Россию и за рубежом автор-исполнитель духовных притч Светлана Копылова. Специальный приз из её рук получила солистка из Минска Наталья Бондикова. А представитель Министерства национальной политики Республики Коми вручил специальный приз исполнителю Павлу Чижову из Сосногорска.

Прекрасно выступил и заворожил зрителей своим творчеством белорусский дуэт: Евгений Мурашко и Екатерина Василёнок, они продемонстрировали высокие возможности пения без музыкального сопровождения. Особую одаренность продемонстрировал автор-исполнитель из Ухты Максим Вокуев. В свои 15 лет он получил два лауреатских диплома I степени в номинациях  «автор-исполнитель» и «поэт».

Украсили концертную программу своим выступлением ухтинский ансамбль «Русский формат» и ансамбль «Глобус» из Сыктывкара. На фестивале прозвучала авторская духовная музыка Евгения Мурашко из Белоруссии и Льва Белозерова из Германии в исполнении ансамбля духовной музыки «Восхождение» под руководством Наталья Угаровой.

Представительным в этом году был и состав жюри фестиваля. Председателем традиционно стал народный артист Республики Коми Александр Балашов, почётным председателем жюри был епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, членами жюри были автор-исполнитель из Санкт-Петербурга Антон Галицкий, заслуженная артистка России Ольга Сосновская, исполнитель духовных песен из Сосногорска протоиерей Сергий Филиппов, член Союза композиторов России Валентина Брызгалова, автор-исполнитель духовных песен из Перми диакон Николай Червон, лауреат международных конкурсов, солистка Театра оперы и балета Республики Коми Елена Лодыгина, секретарь епархии архимандрит Филипп. Функции директора фестиваля исполнила хормейстер Наталья Угарова. 

28 сентября на гала-концерте творческие достижения победителей фестиваля и концертные выступления членов жюри зрители увидели в музыкально-литературной композиции режиссеров фестиваля: диакона Иулия Яцко и Светланы Яковлевой.

Андрей КАНЕВ,

член жюри фестиваля

Фото Натальи Угаровой 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму