Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Есенинские осенины

Есенинские осенины

16 ноября 2015
Есенинские осенины

6 ноября в музыкальном зале детского сада «Солнышко» в рамках Года литературы в России состоялась музыкально-литературная гостиная «Есенинские осенины», посвящённая 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Инициаторами музыкально-литературной гостиной стали музыкальный руководитель Ольга Маркина, воспитатели Елена Мартюшева и Руфина Плетенёва, а помогала им Оксана Плаксина.

В мероприятии участвовали дети подготовительной группы и их родители, в том числе – папа Егора Андрей Пешкун, который выносил чучело Кузьмы.

Ребятишки в русских народных костюмах под музыку вошли в зал, держа в руках осенние листья. И ведущие, и дети читали стихотворения об осени, затем станцевали «Лёгкий осенний вальс». Всё действие сопровождалось слайдами про осень и жизнь С. Есенина. Далее исполнили песню на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая». Чтобы немного размяться, присутствующие сыграли в игру «Цветопись», в которой родители загадывали загадки отрывками стихотворений Сергея Есенина про цвета природы, а мальчишки и девчонки искали на ковре цветной квадрат-отгадку.

Ведущие рассказали ребятам о биографии Сергея Есенина, о том, что когда он стал знаменитым поэтом, он побывал во многих странах, но его всё равно тянуло на Родину – в Россию. Любовью к родной земле пронизаны все стихотворения русского поэта. И воспитанники исполнили песню о Родине.

В семье Есениных было трое детей, которых очень любили и лелеяли. А бабушка поэта – Наталья по вечерам читала внукам сказки, пела песни… И тут перед зрителями развернулась сценка: сидит бабушка на стуле, а вокруг неё собрались внучата и внимательно слушают сказку. Время к полуночи идёт, а они не хотят ложиться спать, всё упрашивают, чтобы она не останавливалась. Но бабушка не поддалась на детские уговоры и всё же уложила их спать.

Программа литературной гостиной продолжилась тихой песенкой «Добрый вечер сад», отрывком из стихотворения «Письмо матери» и песней «Матушка моя». После такой немного грустной ноты ведущие предложили поиграть в русскую народную игру «У дедушки Трифона». Ребята с удовольствием поддержали эту идею.

Не забыли и о том, что близится 14 ноября – день, который в народе называется «Кузьминки – по осени поминки». Вот тут-то и вышел Андрей Пешкун и принёс чучело Кузьмы. Все присутствующие с радостью включились в игру «По городу гуляет». Поиграли, повеселились и попрощались с Кузьмой.

В завершение музыкально-литературной гостиной воспитанники вместе с ведущими исполнили песню «Моя Россия». Работники детского сада поблагодарили всех участвующих в мероприятии и вручили небольшие подарки родителям, а детям – шоколадки.

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму