Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Дорогами Великой Победы

Дорогами Великой Победы

11 ноября 2015
Дорогами Великой Победы

240 детей из Республики Коми в этом году побывали на военно-патриотических туристских маршрутах «Дорогами Великой Победы»

В 2015 году республика впервые получила и в полной мере реализовала квоту на участие в проекте, реализуемом Министерством культуры Российской Федерации в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма.

Учащиеся школ из 10 муниципалитетов республики смогли получить настоящие уроки патриотизма, посетив маршруты «За нами Москва!» (Москва-Калуга-Тула), «Партизанскими тропами» (Орел-Брянск-Смоленск) и «Дорога жизни» (Санкт-Петербург-Ленинградская область).

Исполняющая обязанности руководителя Агентства Республики Коми по туризму Наталья Филина обратила внимание на необходимость расширения круга участников маршрутов.

«В ходе работы над реализацией данного проекта перед Агентством стояла задача охватить как можно большее количество муниципалитетов Коми так, чтобы дети из разных уголков республики смогли в нём поучаствовать. На основе ответов, полученных от городов и районов, были сформированы списки детей. Статистика показала, что наиболее активными муниципалитетами стали Сыктывкар (66 человек), Усть-Вымский район (55 человек), Ухта (44 человека), Усть-Куломский (22 человека), Ижемский (22 человека) районы. Из Печоры, Корткеросского, Удорского и Усть-Цилемского районов приняли участие по 11 школьников. Надеемся, в следующем году география участников станет шире», - подчеркнула Н.Филина.

В первый маршрут - «За нами Москва!» - отправились 30 человек из Корткеросского, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов. Вторая группа детей из Сыктывдинского, Усть-Цилемского районов и Ухты путешествовала по маршруту «Партизанскими тропами». Последней, самой многочисленной группе в составе 165 человек (150 детей и 15 сопровождающих) удалось побывать на военно-патриотическом маршруте «Дорога жизни». Школьники из Сыктывкара, Ухты, Печоры, Усть-Куломского, Ижемского и Усть-Вымского районов совершили обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу, ознакомились с местами боевой славы, памятными знаками, мемориалами, посетили Государственный Эрмитаж, Мариинский театр, музей «Дорога Жизни», проехали по Ладожской Дороге жизни. На протяжении всех маршрутов ребят сопровождали опытные гиды, дети проживали в двухместных номерах с удобствами в трех- или четырехзвездочных гостиницах.

«Для наших ребят участие в таких туристских маршрутах вдвойне символично. В Год патриотизма, объявленный в республике, они смогли пройти его уроки непосредственно в местах военных исторических событий и боевой славы», - отметила Н.Филина.

*** Участие в проекте смогли принять дети от 12 до 17 лет, минимальная группа составила 33 человека, группы формировались из расчета 10 школьников + один взрослый-сопровождающий.

За счёт средств федерального бюджета производилось финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся и сопровождающих на маршруте. Транспортные расходы на доставку групп, а также страхование учащихся оплачивали родители. Организация турмаршрута производилась с учетом всех норм и требований, предусмотренных российским законодательством для организованных групп детей.

Пресс-служба Главы и

Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму