Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Девочки с Севера

23 января 2017
Девочки с Севера

Наступивший новый год несет с собой много нового и интересного. Вот и наша вуктыльская вокальная группа «Карамель» решила не откладывать «интересное» в долгий ящик и начать год с яркой и смелой поездки в Москву на IV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звезды столицы», проводимый в рамках культурно-образовательного проекта «Я МОГУ». Давние мечты – увидеть новогоднюю Москву и спеть на сцене столицы, решено было воплотить. Подготовка к конкурсу началась с сентября 2016 года, ведь замах не шуточный, конкурс международный, да еще в столице нашей Родины. Был выбран достаточно сложный репертуар, подготовлены костюмы, оформлены нужные документы и, в процессе долгих репетиций, отработаны номера. Отъезд, согласно купленным билетам, был намечен на 2 января, и сразу после встречи Нового года «Карамель» отправилась покорять столицу.
На конкурс в Москву приехали коллективы и солисты из разных городов России и из ближнего зарубежья. Представлены были Архангельск, Волгодонск, Воронеж, Донецк, Евпатория, Зеленогорск (Красноярский край), Ижевск, Каспийск (Дагестан), Качканар (Свердловская обл.), Киров, Кричев (Республика Беларусь), Луганск, Москва, Нижневартовск, Самара, Соль-Илецк (Оренбургская обл.), Саранск, Североморск, Сосновый бор (Ленин-градская обл.), Сургут, Трехгорный (Челябинская обл.), п. Харп (Ямало-Ненецкий автономный округ), Табриз (Азербайджан, Иран). Республику Коми представляла только вуктыльская группа «Карамель».
Столь широкая география конкурса заставляет задуматься о значимости проекта и собрать все силы для участия в нем. Что мы и сделали.
Конкурс проходил по направлениям: хореография, вокал, театральное творчество, инструментальное творчество и изобразительное искусство, на двух сценических площадках: в концертном зале Международного Университета и в концертном зале Преображенского полка (вокал и инструментальное творчество).
Оценкой конкурсных исполнений занималось компетентное жюри, в составе которого были заслуженные деятели искусств, такие как Татьяна Варламова – заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат педагогических наук, доктор теории музыкального искусства, профессор МГИК; Юрий Зацарный – заслуженный деятель искусств РФ, профессор сольного народного пения МГИК; Дмитрий Янковский – певец, солист московского театра «Геликон опера», участник проекта «Х-фактор. Главная сцена», дипломант премии Союза театральных деятелей, лауреат международных конкурсов.
И вот, наконец, наступил конкурсный день (5 января). Мы вместе с другими участниками конкурса отправились из своей гостиницы в концертный зал Преображенского полка. В суматохе прошли утренние репетиции, где на каждый номер было отведено 1,5-2 минуты, а «Карамель» повезла на конкурс 7 номеров. Волнение участников зашкаливало, переживали и мы. Ведь наши выступления были разбросаны в течение всего дня, и первой должна была выступить Анастасия Кузьмичева со своими двумя песнями. Со всех уголков большого здания, комнат, коридоров, лестничных площадок раздавались голоса конкурсантов, распевки, отрывки произведений. Среди наших конкурентов было несколько больших разновозрастных ансамблей, театр песни «Элита» из Волгодонска, театр эстрадной песни «Созвездие» и вокальная студия «Доминика» из Архангельска, несколько трио и квартетов. И вот пришло наше время, мы выступили со своей программой – группа исполнила 2 песни и четверо солисток (Анастасия Кузьмичева, Анастасия Старикова, Мария Хаустова и Елена Блинова) исполнили по 1 номеру. Теперь оставалось только ждать результатов, следить за выступлениями других конкурсантов, набираться опыта и самосовершенствоваться.
В конце конкурсного дня педагоги, руководители коллективов и члены жюри встретились за круглым столом, где членами жюри была дана полная и всесторонняя оценка прошедшего мероприятия, выявлены все положительные и отрицательные стороны работы конкурсантов и их педагогов, подчеркнуты недочеты и достоинства. Также были объявлены 10 самых ярких номеров, выбранных в гала-концерт. И, ура! Одна из песен «Карамели» попала в число избранных!
После яркого и впечатляющего гала-концерта прошла не менее впечатляющая церемония награждения, где были озвучены результаты конкурса. А они таковы: в номинации «Вокал» в возрастной категории 13-15 лет вокальная группа «Карамель» заняла 1 место!!! Мария Хаустова – лауреат II степени, Елена Блинова – лауреат II степени, Анастасия Кузьмичева – дипломант I степени, Анастасия Старикова – дипломант I степени! МОЛОДЦЫ девчонки!
Проект «Я МОГУ» в течение года проводит множество конкурсов в разное время по всей стране, а в конце года, как подведение итогов, проводится конкурс на премию «ARTIS–2017» среди лауреатов I степени с призовым фондом 500 тыс. руб.
«Карамель», став лауреатом I степени, получила сертификат номинанта на премию «ARTIS–2017» и право участия в этом конкурсе! Ну и, конечно, заслуженные места и награды украсят портфолио девчонок и, возможно, помогут в их дальнейшем творческом росте, ведь среди моих воспитанниц – выпускница Анастасия Кузьмичева, перед которой открывается широкий горизонт возможностей и прекрасное творческое будущее.
Кто знает, может, когда-нибудь мы будем гордиться, что такие яркие звездочки загорелись именно здесь, у нас в Вуктыле!
З.ВОЛКОВА, руководитель вокальной группы «Карамель»
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму