Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Дарования севера

14 апреля 2021

 

Исследования в области детской психологии показали, что каждый ребенок с рождения имеет талант, однако не в каждом он раскрывается. Важно, чтобы родители сумели вовремя разглядеть способности малыша и помочь ему их развить.

Участие в детских фестивалях-конкурсах – отличный способ пробовать новое. Родители смогут увидеть, как юный артист чувствует себя на сцене, получает ли от этого удовольствие, как он взаимодействует с коллективом. Ко всему прочему, эти навыки благоприятно скажутся на его будущем, ведь он получит опыт социализации, научится находить общий язык с другими детьми, объяснять и доносить свою точку зрения до широкой публики, работать в команде и вместе со всем этим чувствовать себя комфортно.

4 апреля, в концертном зале «Тимаиза» прошел 41-й смотр-фестиваль детского творчества «Северные бусинки». Помнится, более 20 лет назад я сама принимала в нем участие, будучи ученицей старших классов. Теперь же наши дети в его рамках раскрывают свои таланты. «Северные бусинки» взрастили не одно поколение.

Фестиваль прошел, как всегда, на уровне. Съехались начинающие артисты из сёл округа. Дутовская театрализованная постановка «В ту степь» в исполнении коллектива «Веселый балаган» притянула внимание зрителя с первой минуты. По задумке руководителя Александры Анатольевны Галдицкой, ребята показали танец из кинофильма «Свадьба в Малиновке». Роль Яшки-артиллериста, отпетого шутника с его известным и модным в Европе «форменным безобразием» – танцем «Втустепь», сыграл Кирилл Виноградов, роль Горпины Дормидонтовны примеряла на себя Алина Новикова. Номер удался на славу, зал взорвался бурными аплодисментами!

С таким же юмористическим номером вышла на сцену и Софья Чапаева. Ее группа поддержки «Деревенские страдания» в лице Алексея Лисового, Виталия Авитисова и Данила Гайдашева, нарядившихся в русские народные сарафаны, завертела души слушателей в веселой балалаечной игре. Номер был принят на «Ура!», мальчишки в париках и платьях – всегда беспроигрышный вариант, ведь посмеяться любит каждый.

Приятно удивила и очень порадовала юная ведущая «Северных бусинок» Милена Селезнева. На какое-то время мне показалось, что весь фокус моего внимания был сосредоточен только на ней. Кажется, от моего пытливого взгляда не ускользнула ни одна деталь ее образа: безупречный внешний вид, особенной красоты длинные, светлые волосы, уложенные в праздничную прическу, блеск широко распахнутых голубых глаз, искренняя улыбка, четкая дикция, эмоциональная сдержанность – всё приводило в восторг. Эта маленькая девочка так здорово держалась на сцене, что даже запнувшись однажды, не растерялась, а красиво продолжила свою речь. Завидное чувство самоконтроля!

Чувствовать себя на высоте Милене помогала соведущая фестиваля – обольстительная Диана Бондаренко. Каждый раз, одобряя девочку ласковым взглядом, она как будто подавала ей руку помощи, оказывая моральную поддержку. Наверное, именно такая невидимая связь помогает нашим детям выражать себя и раскрывать свои таланты. Надеюсь, эту прекрасную парочку вместе мы увидим еще не раз.

Подчерские девчонки Алёна Фефилова и Анастасия Бирюкова взволновали зал русским народным танцем. Ирина Анатольевна Дунаева, руководитель коллектива, знает толк в культуре своего народа. В продолжение темы талантов хочется отметить певческие способности Алёны: задушевные песни в ее исполнении проникают в самое сердце.

Проникновенно прочли произведения Алина Новикова, Иван Баннов и Георгий Холявка. Алина читала стихи о республике, Иван был мальчиком из Перми Вычегодской, а Георгий поведал о кедровке.

Игра на фортепиано… Об этих волнах магических звуков не сказать просто нельзя. От «Весеннего вальса» Арины Цветковой мурашки бежали по коже. «Есть контакт!» – радовалась я. Так однажды сказала Светлана Федоровна Бухвалова, когда организованный ею школьный концерт к 9 Мая возымел успех у зрителя, захлестнув их эмоциями, заставив прожить всю боль и радость военных лет. Вот уже долгие годы этой фразой я ставлю высшую оценку чьему-либо исполнению. Точно так же на струнах души, а точнее на ее клавишах, сыграли и Кира Просвирнина, и Юлия Литвих.

Показали свои начинания и совсем маленькие детки, многие из которых вышли на сцену впервые. Елена Юрьевна Зыкова представила на радость зрителям своих «веснушек», которые, кстати говоря, удостоились чести открыть творческий фестиваль. Танец веселых цыплят в ярких солнечных костюмах исполнили воспитанники Маргариты Викторовны Петросян.

На сцене классика переплеталась с современными танцами, народные костюмы менялись на сказочные наряды, шуточные гримасы приходили на смену волнению. «Северные бусинки» пели песни на коми языке, читали стихи о любимом Вуктыле, посвящая свои выступления 100-летию Коми края. Юбилей республики объединил всех нас, независимо от возраста, национальности и религии. Это не просто праздник. Это важное событие для каждого гражданина Республики Коми. Для тех, кто вложил хоть частицу своей собственной души в успешное развитие суровой северной, но не менее любимой и родной земли.

Хочется отдельно сказать о выступлении ребят из школы №1. Виталий Авитисов под аккомпанемент баяна Дмитрия Малинина исполнил песню «Мой городской округ «Вуктыл». Слова для песни сочинила педагог-организатор школы Елена Титова. Удивительные строки! В трех словах энергию написанных ею слов не передать, так что, если будет такая возможность, обязательно послушайте ребят. В нашей социальной группе часть выступления можно увидеть. В комментариях даже предложили этот номер представить на праздновании векового юбилея республики в Сыктывкаре, посчитав его очень достойным.

Кульминацией фестиваля стало выступление пластичных и грациозных «рябинок». Девчонки – постоянные участницы различных концертных программ. В их багаже несметное количество потрясающих танцев. Если следующим номером объявлен коллектив «Рябинка», то зал не ждет конца выступления – овации и восторженные возгласы встречают танцоров с первых секунд. С таким руководителем, как Людмила Васильевна Вислоушкина, грех не заслужить любовь зрителя.

Всем участникам 41 смотра-фестиваля детской художественной самодеятельности «Северные бусинки» были вручены дипломы от главы округа Гульнары Ренатовны Идрисовой и сладкие призы от клубно-спортивного комплекса.

Мария ЯШИНА

Больше фото в фотоальбоме vk.com/gazetasianiesevera 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму