Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Через коми орнамент – к национальной культуре

Через коми орнамент – к национальной культуре

18 апреля 2022

Больше фото: vk.com/wall-42967082_28224

На территории городского округа «Вуктыл» продолжается муниципальный профессиональный конкурс классных руководителей «Самый классный классный – 2022».

Участница конкурса Анастасия Сергеевна Федотова, классный руководитель 2-го класса МБОУ «СОШ №1», 6 апреля провела для своих подопечных открытый классный час в рамках конкурса профессионального мастерства на тему «Сохранение народных традиций: коми орнамент».

Цель данного мероприятия – знакомство с традициями коми народа через изучение коми орнамента, приобщение ребят с детства к национальной культуре.

Перед Анастасией Сергеевной стояли следующие задачи: раскрыть такие понятия как «орнамент», «коми пас», пробудить у детей интерес к изучению обычаев народа коми, а также способствовать формированию у школьников чувства уважения и любви к своей малой родине и их интеллектуальному и эстетическому развитию.

Учительница, надев национальный коми наряд и включив негромкую музыку, объяснила ребятам тематику занятия. Ребята очень внимательно слушали своего классного руководителя, такая атмосфера вызвала у них большой интерес. В ходе занятия были представлены иллюстрации, заданы вопросы и загадки, касающиеся национальной одежды, проведены игры и творческая работа. Анастасия Сергеевна познакомила школьников с элементами орнамента, рассказала о символах, обозначающих людей, флору и фауну, орудия труда и так далее.

Стоит отметить, что отличительной особенностью народного творчества является орнамент, которым украшают одежду, различные бытовые предметы. Поэтому немаловажную роль в приобщении школьников к национальному творчеству коми народа играют знакомство ребят со значением орнамента, с основными законами его построения, усвоение принципов украшения предметов. Всё это способствует расширению кругозора детей, овладению ими техникой изображения орнамента, обогащению их изобразительного творчества и, как следствие, применению полученных знаний и умений в различных видах дальнейшей деятельности.

Справка: В древности народ коми использовал особые знаки, которые наносились на ограненные палочки, куски бересты или другие предметы. По сути, это была первая письменность коми. Предметы, на которые нанесены эти знаки, называют пасами. Сами знаки тоже называют пасами.

Обычно пасы выполняли роль тамги. Тамга – это знак родовой или личной собственности. Если охотник положил на тушу убитого животного кусок бересты со своими символами, значит, эта туша принадлежит ему. Такие же знаки высекались, например, на охотничьих принадлежностях. Знаками собственности помечалась вся собственность семьи: земельные угодья, охотничьи тропы, орудия труда, бытовые предметы, утварь и т. п. Причем с такой целью они использовались очень долго. Еще в прошлом веке жители деревень легко могли определить по знакам, кому принадлежит та или иная вещь.

Кроме того, пасы использовались как обереги. Они могли нести в себе магический, ритуальный смысл. Также пасы применялись как элемент декора. Ими расшивали, например, одежду.

 Ряд исследователей считает, что пасы послужили основой для формирования не только древнепермской письменности, но и традиционного коми орнамента.

Ольга ГАММ

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму