Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Быть вуктыльским поэтом…

Быть вуктыльским поэтом…

23 января 2014
Быть вуктыльским поэтом…

12 декабря в  городской библиотеке состоялся вечер, посвящённый творчеству Матвея Тукалевского и Анатолия Погребнюка. Снежная буря, разыгравшаяся в тот день, не помешала почитателям творчества этих авторов, более известных представителям старшего поколения вуктыльцев, собраться в читальном зале привычным кружком. Сотрудники библиотеки Галина Печерская, Татьяна Чеботок, Любовь Макаркина, Любовь Ветошкина и Эльвира Вадимова подготовили замечательную литературно-музыкальную композицию. В ней прозвучали стихи и песни вуктыльского поэта и романтика Матвея Тукалевского, ныне проживающего в Санкт-Петербурге, и рассказ о его жизни и творчестве. А также рассказ о творчестве вуктыльского музыканта и композитора Анатолия Погребнюка, к сожалению, десять лет назад покинувшего этот мир.   

Рассказ о первом нашем герое иллюстрировался показом на экране фотографий с видами города, его окрестностей, которые так любил Матвей Игоревич, отдавший Вуктылу многие годы. Фотографий простых людей – тружеников, первооткрывателей и первостроителей города газовиков, среди которых трудился водителем и сам герой нашего вечера, автор песен, стихов и прозы. «Быть вуктыльским поэтом – это честь для меня», - утверждал он в одном из своих стихотворений. На вечере прозвучали наиболее известные песни, написанные Матвеем Игоревичем: «Вуктыльский вальс», «Вуктыльские кедры»  и другие. Сотрудники библиотеки рассказали о том, что привело его на Север, рассказали о его жизни в Вуктыле, показали сборник «Вуктыльские кедры» и книгу, содержащую  воспоминания, эссе, рассказы «Выживание», написанную им позже. Зрители, большинство из которых лично знает Матвея Игоревича, тепло восприняли и рассказ о нём, об этапах его жизни, и демонстрацию фотографий. Особенно все оживились, когда на экране замелькали фотографии машин, увязнувших в грязи, в снегу, утонувших по кабину в воде и застывших во льду. На этих снимках  ветераны Вуктыла  увидели знакомые до боли картины – нашу знаменитую дорогу слякотной весной,  зимник после бури, заметённую снегом колею и грузовик, уткнувшийся в сугроб, водителей, помогающих вытащить застрявший в грязи автомобиль, усть-соплескую переправу в сумерках, дымящиеся вдали трубы города и одинокий автомобиль, стремительно мчащийся по зимней дороге домой… Всё это помнит наше старшее поколение, строившее город и обустраивавшее промыслы. И, как говорится, стихи и песни Тукалевского о Вуктыле, о водителях и их нелёгком труде встретили понимание и легли им на душу.    

Также участники вечера  с удовольствием восприняли и рассказ о жизни и творчестве музыканта и композитора Анатолия Погребнюка.  Сын репрессированных родителей, он приехал в Вуктыл из Узбекистана в ноябре 1973 года, вместе с женой Любой. Здесь работал в клубах «Строитель» и «Геолог», а затем много лет проработал в клубно-спортивном комплексе города Вуктыла. В содружестве с Матвеем Тукалевским им было написано 18 песен, а вообще-то он стал автором более пятидесяти произведений. В январе 2003-го его не стало…

Затем для участников встречи были прочитаны вслух отрывки из книги Тукалевского «Выживание», где он вспоминает о матери и сестре, о военном и послевоенном детстве и юности. Так как среди гостей библиотеки были, в основном,  его ровесники и люди старше, то строки эти были восприняты искренне и понимающе.

В заключение Эльвира Вадимова ознакомила всех с результатами своей библиографической работы – в библиотеке теперь имеется личная папка Матвея Тукалевского, в которой собраны материалы о его жизни и творчестве, копии его статей в печатных изданиях, стихи. И пригласила воспользоваться богатством этой папки, а также с его сборниками и книгой «Выживание». Кстати, спешим сообщить читателям, поклонникам творчества и личности Матвея Игоревича, что вышел в свет второй том этой книги под названием «Выживание-2». И он в скором времени появится на полках центральной библиотеки. 

После окончания встречи все желающие могли прослушать песни на стихи М. Тукалевского.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора. 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму