Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Благодаря поддержке ЛУКОЙЛа на экраны выйдет видеоцикл о культуре коми народа

Благодаря поддержке ЛУКОЙЛа на экраны выйдет видеоцикл о культуре коми народа

8 августа 2013
Благодаря поддержке ЛУКОЙЛа на экраны выйдет видеоцикл  о культуре коми народа

В Центре коми культуры прошла презентация заключительного фильма из видеоцикла "Колесо времени" заслуженного работника культуры России, режиссёра Галины Марковой.

Фильм "Мича ар" («Осень - земли краса») рассказывает о заключительной стадии важнейшего для коми события - строительства дома. Весь документальный цикл метафорически строится вокруг рождения нового жилища - от выбора и рубки деревьев до кладки печи и новоселья. Строительство нераздельно связано с годовым циклом коми человека, который исстари не делил год на месяцы, а жил от праздника к празднику. Христианские праздники перемежаются в видео-цикле с языческими, однако первые имеют решающее значение для героев фильма. Например, осень у коми начиналась после Ильина дня 2 августа, а после Покрова, когда традиционно игрались свадьбы, прекращались все уличные развлечения.

В фильме показаны и праздники, и труд коми человека - основа его существования на суровой северной земле. Галина Маркова изъездила всю республику в поисках материала. В фильме есть кадры, снятые в самом южном - Прилузском - районе Коми, и кадры, снятые в тундре на стойбище оленеводов.

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева поздравила Г. Маркову с новым "детищем". По её словам, новая лента вызывает интерес: "Фильм знакомит с культурой и традициями народа коми и может стать "учебником" для подрастающего поколения".

Как рассказала автор гостям презентации, она начала снимать фильм за свой счёт, откликнувшись на предложение коллеги по работе на телевидении создать новый фильм о коми культуре. Однако у профильных министерств, которым она предложила результаты своей работы, не нашлось средств.

"Случайно я узнала о проведении грантовых конкурсов компанией "ЛУКОЙЛ". Благодаря победе в них, мне удалось снять три фильма - о зиме, лете и осени", - сообщила Г.Маркова.

                                                                                                                              «Комиинформ».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму