Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Библиотекари вышли в народ

Библиотекари вышли в народ

25 июня 2014
Библиотекари вышли в народ

27 мая, в Общероссийский день библиотек, сотрудники РМБУК «Вуктыльская межпоселенческая центральная библиотека» провели акцию «Читать, чтобы сделать мир лучше!»   Это так по-библиотекарски – в свой  праздник устроить праздник для других!

В рамках  акции была применена новая форма работы с читателями – открылась так называемая «Библиотека под открытым небом». В этот день всё было к услугам любителей книги, как взрослых, так и детей. В окнах библиотеки нашли своё место различные выставки книг, например, по теме о вреде курения или сбережения здоровья, на крыльце учреждения культуры расположился стенд «По страницам газет (из истории Вуктыла)». Это по одну сторону. А по вторую «выросло» фанерное дерево. На него каждый мог прикрепить листочек, предварительно написав на нём название своей любимой книги или свои пожелания библиотеке и её работникам. А прямо по центру, как только собрались юные зрители, в соответствующих декорациях прошла весёлая викторина для детей со сказочными героями. Не остались без викторины и взрослые. 

В «Библиотеке под открытым небом» дело по душе нашлось для каждого. На выставке книг и журналов можно было остановить выбор на любом издании. Кстати, если человек не являлся читателем библиотеки, то тут же его охотно могли записать в ряды поклонников чтения, заполнив формуляр. Любой желающий также мог выбрать на специальном столе  понравившуюся ему книгу и взять её бесплатно в свою домашнюю библиотеку.

Дети с огромным удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, нарисовав своих любимых героев из сказок. Наибольшим спросом пользовались, как всегда, услуги грим-салона. Несмотря на холод, сюда выросла внушительная очередь. Дети с азартом выбирали понравившийся трафарет, это могла быть бабочка или цветок, сердечко или зайчик, и подставляли свои мордашки под умелые руки художников. Надо отметить, что дети полюбили эту деятельность мастеров библиотечных дел, которые практикуют её уже длительное время. Им нравится наблюдать процесс, когда прямо на их глазах за пару минут на щёчках девочек рождаются цветы и звёздочки, бабочки и сердечки, узоры и орнаменты, а на щеках мальчиков  появляются стрелы, эмблемы Бэтмена и другие мужественные знаки и символы. Так весело расхаживать потом по улицам города и ловить на себе восхищённые и завистливые взгляды прохожих! 

Тем  временем сотрудники библиотеки в бейсболках с гордой надписью «Библиотекарь» проводили блиц-опрос прохожих на предмет любви к книге, к чтению, спрашивали о том, что они знают о работе библиотеки, что бы для себя хотели получить от неё. Опрашиваемые охотно отвечали, правда, некоторые, когда оказывалось, что они не записаны в библиотеку, смущались, но обещали непременно записаться. Всем вручались воздушные шарики, приглашения в библиотеку, визитки, в которых указывались режим работы учреждения и виды услуг, в том числе на фотовыставку сотрудницы национального парка «Югыд ва» Елены Шубнициной, на экспонатах которой запечатлён удивительный мир природы Северного и Приполярного Урала.   

Кстати, воздушные шарики вручались всем желающим, дети также получали шоколадки и конфеты. Ну, чтобы порадовать сердце и подкрепить силы в такую холодную погоду,  которая выдалась на День библиотек. А то, что холодно, так не страшно, ведь можно было зайти в гостеприимно распахнутые двери городской библиотеки и согреться в тиши читального зала,  в уютном интерьере абонемента или за просмотром фотовыставки.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Организаторы праздника – сотрудники библиотеки вместе с руководителем благодарят предпринимателя Сергея Яковлевича Леонченко за помощь в проведении мероприятия. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму