Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Библиотека – тёплый дом

Библиотека – тёплый дом

19 июня 2014
Библиотека – тёплый дом

Накануне Общероссийского дня библиотек, отмечаемого 27 мая, мы встретились с директором РМБУК «Вуктыльская  межпоселенческая  центральная библиотека» Любовью Уляшовой. И попросили рассказать нашим читателям о сегодняшнем дне библиотеки, как городской, так и сельской, о том, чем заняты библиотекари и что они готовят для своих читателей.

-Отрадно отметить, что за последние два года произошёл рост числа читателей – их стало на 200 человек больше, - в первую очередь отметила Любовь Михайловна. – Для нашего, по сути, небольшого учреждения это хороший показатель. И цифра эта реальная, за что мы, как говорится, головой отвечаем. Выросло и количество посещений на 2298 (в 2012 году – 47316, в 2013-м – 49614), в основном, за счёт массовых мероприятий. Наши читатели очень полюбили посещать наши мероприятия – различные вечера, встречи, беседы, в том числе и новые формы мероприятий – слайд-шоу, презентации.

В представлении многих  работа библиотекаря – это только выдача книг, по мнению людей несведущих, в этом и заключается основная нагрузка сотрудника библиотеки, вроде как сидит пожилая женщина или типичная «серая мышка» в очочках и пучком на голове, укутав плечи шалью, и выдаёт, выдаёт… И что там трудного, вопрошают они, выдал-забрал-отметил.

Нет, отметим и мы, работа библиотекаря не ограничивается абонементом, она многогранна и трудоёмка, как и вся просветительская деятельность. Кстати, и на абонементе, поверьте, бывают свои трудности, это же общение с людьми, а они бывают разные, в разном настроении, с разными потребностями. Работа современного библиотекаря вообще изменилась по сравнению с прошлым веком. Это не только книговыдача, это и проведение мероприятий, работа с населением, библиографическая, краеведческая и другая деятельность. Изменились многие формы работы. В библиотечную деятельность плотно вошёл интернет. В связи с этим в структуре учреждения появился центр общественного доступа – ЦОД.

-Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, чем занимаются сотрудники центра? Какая деятельность здесь происходит и как она влияет на расширение возможностей библиотечной работы?  

-Началась и продолжается работа по ведению электронного каталога. Объём электронных библиографических баз данных за год вырос по сравнению с 2012-м на 2485. Электронный каталог, состоящий из сводной базы данных, был объединён в единый республиканский каталог на основе единой системы поиска, одинаково доступных пользователям интернет в едином программном обеспечении АБИС «ОРАС-Global» (доступ имеют все библиотеки республики и используют в своей работе). Созданы собственные электронные ресурсы – оцифрованы восемь  книг, которые размещены на сайте Национальной библиотеки Республики Коми, это сборники стихов таких поэтов, как Сергей Деревянко, Валентина Дубовая, Матвей Тукалевский, и других авторов. Выдача этих изданий из Национальной электронной библиотеки составила 116 за прошлый год. А в этом году опять же наблюдается  рост: только за два первых месяца 2014 года нашими изданиями интересовались  240 раз!

Для повышения информационной культуры общества, популяризации и демонстрации информационных технологий среди населения создан сайт центральной библиотечной системы (ЦБС). Он призван привлечь внимание к библиотеке посредством освещений её деятельности на страничках сайта (за год сайт посетили 4 499 пользователей).

С 2011 года в ЦОДе действуют курсы компьютерной грамотности для пожилых людей. Они пользуются большой популярностью, и на сегодня прошли курс обучения уже 80 человек.  А с 2014 года открыт центр поддержки технологий и инноваций: оказывается новая услуга – работа с патентами. Желающим помогут собрать все документы и оформить патент на изобретение. Кроме всего прочего, сотрудники ЦОДа приняли участие в республиканском чемпионате «Инет 50+».

-Действительно, интернет прочно вошёл в  жизнь библиотеки и занял свою нишу в её деятельности. Но он не может подменить собой живое общение с библиотекарем, с книгой. Надеемся, вы не откажетесь от некоторых старых форм и методов работы? Ведь читатели есть разные: одному достаточно воспользоваться возможностями библиотечного компьютера и получить электронные услуги, а другому необходимо взять в руки и полистать книгу, послушать устный рассказ библиотекаря, посидеть за чашкой чая в кругу любителей словесности на вечере поэзии… 

-Конечно, осваивая новое, библиотека не забывает и старые формы работы. Например, библиограф Эльвира Вадимова  собрала материал и создала тематическую папку по материалам районной газеты «Сияние Севера» за 1977-2013 годы по творчеству Матвея Тукалевского, известного автора, бывшего вуктыльца, под названием «Быть вуктыльским поэтом – это честь для меня!» Для создания этой папки была проведена большая, кропотливая работа.

Всё чаще библиотеки становятся центрами общественной и культурной жизни поселения, успешно содействуя продвижению книги и распространению чтения. В связи с этим значительно возрастает роль досуговой функции. Реализации этой функции во многом способствуют клубы и кружки при библиотеках, которые вновь активно входят в практику работы библиотек. Всего в РМБУК «ВМЦБ» функционируют десять объединений, например, в библиотеке села Дутова работают клуб «Берегиня», кружок рукоделия и группа здоровья, в лемтовской – клуб молодого избирателя, кружок «Оч. умелые ручки», в подчерской – кружок «Краевед», в центральной – клуб «Золотой возраст», а в детской – театрализованная студия «Петрушка». Планируем создать кружок, где будут заниматься дети вместе с родителями. Этот проект мы хотим реализовать совместно с детскими садами.

В 2014 году получил своё продолжение проект «Сказка своими руками». А весной был реализован мультипроект, посвящённый Дню поэзии, «Поэзия – созвучье наших душ», так называемый поэтический марафон, в котором наряду с нами участвовали все сельские филиалы.

В этом году работники библиотеки приняли участие в республиканской викторине «Я знаю о Куратове», посвящённой 175-летию со дня рождения основоположника коми литературы, зачинателя коми литературного языка Ивана Алексеевича Куратова; в республиканском конкурсе буктрейлеров «Фантазии о Норвегии», ролик уже размещён на сайте Национальной библиотеки и, кстати, отмечен за оригинальность. Также библиотека будет участвовать в фестивале библиотечных проектов по продвижению чтения «Литературная Норвегия: читаем вместе!» (подготовлено два проекта). Идёт подготовка к созданию проекта «Волшебный салончик». Начал реализовываться  долгосрочный проект «И долго пахнут порохом слова…», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также так называемый летний десант «Пришло время читать». В библиотеке приступили к разработке долгосрочного проекта «Библиотека – тёплый дом». 

Библиотеки центральной библиотечной системы занимаются и издательской деятельностью: выпускают памятки, рекомендательные списки, пособия, буклеты, закладки и так далее.

-Любовь Михайловна, жизнь городской библиотеки на виду у жителей Вуктыла. После ремонта она стала украшением города. Ваши сотрудники принимают участие в различных общегородских праздниках, организуют свои  мероприятия, сотрудничают со школами и детскими садами. А как живут сельские библиотеки, в частности, шердинская? Надеемся, День библиотек отмечают не только в городской, но и в поселковых библиотеках? И огни там, как поётся в песне, тоже не погашены…

-К сожалению, в посёлке Шердине сгорело административное здание, где располагалась и библиотека. Весь библиотечный фонд оказался утрачен. Но свою работу библиотека восстановила буквально через три дня – с почтовой машиной были отправлены книги. Спасибо Валентине Ивановне Тереховой, которая всегда идёт навстречу нашим просьбам. Первая партия книг была отправлена, и с 10 февраля поселковый библиотекарь Антонина Васильевна Акимова  уже пошла по домам читателей, разнося книги. Хочу выразить благодарность всем жителям города, которые откликнулись на нашу просьбу о восстановлении книжного фонда.

Жизнь не стоит на месте, и изменения в нашей деятельности происходят по разным причинам. В рамках так называемой оптимизации сокращены три библиотечных филиала,  произошло их слияние с клубными учреждениями: в Кырте, Лемтыбоже и Усть-Соплеске. Но это не означает, что прекратилась библиотечная деятельность в этих населённых пунктах, мы продолжим с ними сотрудничать, то есть остаёмся методическим центром для учреждений культуры и всегда рады помочь, доставить, посоветовать.

Наш праздник – Общероссийский день библиотек мы встретили с хорошим, трудовым  настроем, мероприятиями, которые провели для своих читателей. Он является праздником не только для работников библиотеки, но и для всех, кто любит читать, кто ценит книгу, почитает Слово. Добро пожаловать к нам, приходите в библиотеку не только за хорошей книгой, но и за тем, чтобы  интересно и с пользой провести свой досуг, пообщаться с единомышленниками, поучиться новому, получить знания и отличный запас позитивного настроения.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму