Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Автографы напоминают о встречах

Автографы напоминают о встречах

22 августа 2013
Автографы напоминают о встречах

Так было угодно Истории, что в одном месяце, правда, с разницей в десять лет, родились два замечательных поэта - Альберт Ванеев и Надежда Мирошниченко. Оба неоднократно бывали в нашем районе. Альберт Ванеев впервые побывал в Вуктыле в 1969 году.  Гостю показали строящийся Вуктыл с высоты. Поражённый красотой приуральских  мест и  размахом стройки, он написал несколько стихотворений, которые затем публиковались в лучших его сборниках: "В аэропорту Вуктыла", "Серебро Печоры", "Газопровод "Сияние Севера" и др.

"Словно гигантский костёр над лесом

Не в силах сдержать свой пыл...-

Сияньем, сплошной огневой завесой

Нас встретил зимний Вуктыл"...

Запомнилась встреча с ним в редакции в 1981 году (фото, сделанное тогда на память, мы публиковали 19 июля 2003 г.). В тот день он рассказал нам о своих планах написать "венок сонетов". Сонеты - особая форма стихосложения, на коми языке до Альберта Ванеева их не писал ни один поэт.  Он читал нам тогда "заготовки" к будущей книге, свои самые любимые стихотворения. Спустя несколько лет вышла его прекрасная книга сонетов, высоко оценённая критиками и читателями. (Кстати сказать, долгое время не было переводов их на русский язык. В 1996-м году попробовал это сделать поэт А.Расторгуев. А.Ванееву так понравились переводы, что он «поручил» ему перевести не только сонеты, но и многие лирические стихотворения. В 2001 году вышел сборник «Северные сонеты»).

В декабре 1989 года в нашем городе районное общество любителей книги проводило «Праздник книги». Альберт Ванеев был в гостях у вуктыльцев, снова посетил редакцию нашей газеты, подарил с дарственной надписью новую свою книгу...

"Достаточно ли излучаю света

И теплоты я для друзей вокруг?

Душой болею за людей - и это,

Пожалуй, мой единственный недуг".

Так сказал поэт о себе. Таким он был - простым, доступным, талантливым, таким он и запомнился нам.

А также в декабре, только 1986 года, в третий раз в гостях у вуктыльцев побывала Надежда Мирошниченко (в этот раз она приезжала с молодым московским поэтом В.Суховским). Были многочисленные встречи в школах, трудовых коллективах, в сёлах Дутово, Лёмты. Выбрали они время, чтобы встретиться и с коллективом редакции нашей газеты. Незадолго до этого (в 1984 году) у Н.Мирошниченко вышел в Москве в издательстве «Современник» сборник стихов «Всё кончается добром». Его-то  со своим автографом она и подарила нам на память с забавной «опиской»: 13.13.86... Но, как сказал сам поэт:

Эти числа, эти даты, эти годы,

это гибкое движение руки

у природы взяты мною, у природы.

У берёзы, у поляны, у реки...

...

Всё верну, когда придётся.

Не припрячу.

Жизнь бессмертна, а кончина - эпизод,

над собою, над единственной, поплачу,

собираясь навсегда за горизонт.

А.БОЧАРНИКОВ.

На снимке: встреча с А.Ванеевым в редакции в 1981 году. Фото из архива редакции.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму