Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Культура и искусство Апрельская премьера

Апрельская премьера

2 мая 2017
Апрельская премьера

1 апреля творческий коллектив Центра национальных культур успешно выступил с постановкой «Три кума» по одноимённой пьесе Людмилы Роман на сцене МАУК «Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга» в рамках IX республиканского фестиваля народных и любительских театров «Неделя театра в Прилузье».
А 16 апреля и вуктыльцы смогли улыбнуться, задуматься о любви и дружбе вместе с актёрами постановки, выступившими на сцене клубно-спортивного комплекса.
В зале не осталось свободных мест. Жители города пришли поддержать своих родных, близких, коллег и соседей, не побоявшихся выйти на сцену и продемонстрировать свой талант, играя в лирической комедии «Три кума».
Л.Роман, автору пьесы и режиссёру-постановщику, удалось с юмором рассказать о жизни нескольких семей разных национальностей, породнившихся волею судьбы. Традиции разных культур гармонично переплелись в истории, ещё раз показав, что наши различия дополняют и сближают нас, как бы парадоксально это ни звучало. Пьеса затрагивала тему межнациональных отношений и проблему отцов и детей. В конце спектакля актёры и зритель с их помощью приходят к простому выводу: «Все мы едины».
Стоит отметить игру актёров, которые не являются профессионалами, но смогли передать эмоции и чувства своих персонажей, перевоплотиться в них, вжиться в свои образы. В постановке участвовали представители четырёх землячеств – «Пiвнiчна Мрiя» (украинское землячество), «Якташ» (татаро-башкирское землячество), «Зарни кад» (коми землячество) и «Горница» (русское землячество).
Л.Роман много работала с актёрами. Для того, чтобы добиться правильной дикции, участники пьесы репетировали диалоги с орехами во рту и выполняли различные речевые упражнения. Для режиссёра-постановщика это не первая пьеса, в 2016 году вуктыльцы увидели постановку «Сопiлка з очерету», также имевшую успех у зрителей.
Г.Идрисова, заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл», и В.Терехова, депутат Госсовета РК, вручили грамоты Л.Роман и З.Волковой, директору ЦНК. Также они поздравили присутствующих со Светлой Пасхой и отметили, что все зрители остались довольны и никто не пожалел о том, что в этот день пришёл в клубно-спортивный комплекс.
Людмила Роман рассказала корреспонденту нашей газеты о том, что идеи для следующей работы у неё уже есть. Мы будем надеяться, что это не последняя постановка на вуктыльской сцене и зрители ещё смогут окунуться в атмосферу театра.
Александра РОДИОНОВА
Фото Е.Нетребко
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму