Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Жизнь на ощупь

Жизнь на ощупь

12 ноября 2016
Жизнь на ощупь

13 ноября отмечается Международный день слепых – это всемирная дата, призванная привлечь внимание широкой общественности к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества. В этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. В 1784 году в Париже на свои личные средства в собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых».

В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 году были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых. Эту дату принято считать началом деятельности первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей в России.

С каждым годом людей, страдающих от нарушений зрения, не становится меньше. Так, около 285 миллионов человек в мире имеют проблемы со зрением, из них 39 миллионов поражены слепотой и 246 миллионов имеют пониженное зрение. В России более 275 тыс. слепых и слабовидящих, у каждого второго россиянина наблюдаются осложнения со зрением. В Обществах слепых неофициально заявляют, что незрячих на самом деле гораздо больше, так как далеко не все из них обращаются в Общества слепых, по количеству членов которых и ведется статистика. Многие, например, всю жизнь проводят в малых населенных пунктах, не зная о существовании подобных учреждений. Специалисты Всемирной Организации Здравоохранения полагают, что, если не принять срочные меры, то к 2020 году число незрячих людей в мире удвоится. Между тем, до 75 % всех случаев слепоты у взрослых людей можно предотвратить с помощью профилактики и лечения.

В жизни слепым людям приходится сталкиваться со многими трудностями. Так, например, назвать городскую инфраструктуру дружественной к людям с дефектами зрения, к сожалению, нельзя. И если в больших городах общественные организации и компетентные государственные структуры ещё как-то пытаются исправить такое положение дел, то о регионах, а тем более о маленьких городках и сёлах и говорить не приходится. Одной из основных проблем для незрячих является улица: звуковой сигнал издают не все светофоры, к тому же в городах большое количество нерегулируемых переходов. Другая сложность для слепых – наземный транспорт: не всегда имеется звуковое сопровождение маршрута. На данный момент существуют проблемы и в других сферах жизнедеятельности незрячих: образование, здравоохранение, трудоустройство.

В России в 1925 году было создано Всероссийское общество слепых (ВОС), которое с первых дней своего существования взяло на себя решение проблем реабилитации, трудоустройства слепых людей, их приобщение к труду, образованию, культуре и спорту, заботу о социально-бытовых условиях незрячих. В Республике Коми с 26 декабря 1928 года существует Коми региональное отделение ВОС, которое активно помогает незрячим и слабовидящим в реализации своего интеллектуального, творческого и трудового потенциала. Важно отметить, что в последние годы в помощь слепым предпринимается немало шагов. Многие люди, потерявшие зрение, работают на специализированных производствах. Среди слепых встречаются талантливые художники, скульпторы, спортсмены. Энтузиазм и энергия, с которыми члены организации защищают законные права и интересы инвалидов по зрению, дают мощную мотивацию людям с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью.

Как часто мы не замечаем чужой беды, равнодушно проходим мимо или проявляем чувство жалости, которого незрячий человек не ищет. Ведь он не желает чувствовать себя ущербным, ущемленным, а просто хочет быть обычным человеком, только немного иным. Так давайте же проявлять внимание, понимание, поддержку и заботу, потому что именно так, мы помогаем незрячим чувствовать себя полноценными и здоровыми людьми.

Александра Ярыгина,

студентка кафедры «социальная работа»

 СГУ им. Питирима Сорокина 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму