Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Всемирный день борьбы с пневмонией

Всемирный день борьбы с пневмонией

15 ноября 2017
Всемирный день борьбы с пневмонией

Пневмония – воспаление лёгких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжёлых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом всё сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией, который появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.

Одним из инструментов, помогающих достижению этой цели, и стал Всемирный день борьбы с пневмонией. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Кроме того, многочисленные волонтёры рассказывают людям о пневмонии и сопряжённых с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.

Кроме всего прочего, в 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана – активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни. 

Кстати, именно дети страдают от пневмонии в первую очередь. Это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всём мире. Ежегодно пневмония уносит жизни 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет.

Частота пневмоний увеличивается в период вспышек вирусных заболеваний. Но многие ошибочно считают пневмонию сезонным заболеванием – заразиться ею можно в любое время года и заболеть может любой человек.

Иммунитет оберегает нас на протяжении всей нашей жизни. По мере взросления человека он ослабевает, риск заражения становится высоким, поэтому необходимо укреплять здоровье, заботиться о своем организме, научиться бороться с наиболее распространенными инфекциями.

Часто после заражения, в самом начале развития пневмонии, многие не обращают внимания на симптомы проявления болезни, так как они могут быть слабо выражены. Но если не начать лечение своевременно, болезнь будет сложнее излечить.

Обязательно необходимо обратиться к врачу, если у вас или у ваших близких наблюдаются следующие симптомы: головные боли, боль в мышцах, слабость, избыточная потливость, сильный жар, дрожь и озноб, боль в груди при дыхании или кашле, мокрый кашель, который не прекращается или усугубляется, посинение губ и ногтевых лож пальцев.

Факторами риска пневмонии являются:

• возраст (дети и пожилые люди); 

• курение; 

• хронические заболевания лёгких, сердца, почек, желудочно-кишечного тракта; 

• иммунодефицитные состояния; 

• контакт с птицами, грызунами и другими животными; 

• путешествия (поезда, самолёты, вокзалы, гостиницы); 

• охлаждение организма.

Диагностика пневмонии проводится врачом при помощи медосмотра и рентгена грудной клетки, после подтвержденного диагноза назначается лечение. Если пневмония выявлена на ранней стадии развития, при лечении можно избежать осложнений болезни.

К счастью, пневмонию можно не только вылечить, но и предотвратить.

Основной профилактикой пневмонии является вакцинопрофилактика. Иммунизация против кори и коклюша – наиболее эффективный способ профилактики пневмонии. Поскольку она часто появляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодные вакцинации против гриппа также являются надёжным способом профилактики данного заболевания.

Уровень заболеваемости пневмонией в разных странах варьируется и зависит от условий жизни, социального положения, качества питания, образа жизни и наличия вредных привычек. При этом успешно бороться с пневмонией можно достаточно простыми методами – хорошим питанием и своевременной вакцинацией. Необходимо напоминать мировой общественности о пневмонии и её последствиях и предпринимать определённые шаги по повышению информированности населения, сбору пожертвований на закупку вакцин, координации действий общественности с органами власти и так далее.

Символом этой даты являются голубые джинсы. Ведь голубой цвет – это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией всеобщими усилиями удастся свести к минимуму.

Подготовила Елена Нетребко

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму