Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Какие витамины можно найти весной в лесу

Какие витамины можно найти весной в лесу

25 апреля 2022

О том, какие источники витаминов и полезных элементов можно найти весной на природе, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, специалист по фитотерапии и нутритивной поддержке Татьяна Залетова.

Весной растения очень богаты витаминами и микроэлементами – они впитывают из почвы полезные вещества, которые успели накопиться там за зиму, считает врач-диетолог. Например, в это время года можно собирать с деревьев сосновые шишки, отметила она.

«Рекордсмен по витаминам и минеральным веществам – сосновые шишки, особенно юные сосновые шишки, недаром они используются некоторыми народностями для приготовления варенья, джема, десерта. Сосновые шишки содержат витамин B1, он нужен для функционирования нервной системы, витамин А, витамин E. Там есть вещество убихинон, которое положительно воздействует на наши сосуды. Там содержатся кальций, калий, фосфор, магний. Шишки обладают антимикробными и противогрибковыми свойствами. В период весенних простуд можно использовать отвары из шишек в качестве средства для профилактики», – посоветовала Т. Залетова.

Стоит обратить внимание и на еловые иголки, в которых содержатся витамины группы B, а также кобальт и марганец – редкие, но необходимые для работы иммунной системы элементы. Кроме того, весной можно собирать черемшу, крапиву, хвощ и одуванчик.

«Весной до цветения можно собирать листья черемши, которая положительно влияет на пищеварительную систему. Считается также, что она увеличивает половое влечение у мужчин. Хвощ, крапива, одуванчик – растительные источники витамина D. Если мы соединим шишки и отвары из этих растений, это будет мощным стимулятором синтеза костной ткани и (средством для укрепления – ред.) нашей иммунной системы», – уточнила врач-диетолог.

Позднее, уже летом, наступает время сбора зверобоя и подорожника – растений, обладающих противовоспалительным действием.

Однако лучше использовать фитопрепараты и травяные сборы, которые продаются в аптеке, а не готовить их самостоятельно, уверена Татьяна Залетова. И перед тем, как применять лекарственные растения, лучше проконсультироваться со специалистом!

БНК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму